Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2004 » Май » 27 » Вопросы оценки соответствия на 58-м конгрессе АОК
Вопросы оценки соответствия на 58-м конгрессе АОК
17:18
Конгресс состоялся 24—26 мая 2004 г. в деловом центре Ковентри в г. Торонто (Канада) в соответствии с традицией Американского общества по качеству (АОК) проводить подобные мероприятия в разных странах мира и приглашать многочисленные заинтересованные государственные и негосударственные организации.

В центре обсуждения были вопросы современного управления качеством, полезных изменений в бизнесе и управления персоналом с целью продвижения от качества организаций к качеству жизни. Тематика отразилась на содержании этого огромного форума, собравшего свыше 2000 участников, представляющих более 400 организаций и, помимо США, десятки стран мира.

Не было пленарных докладов в привычном для нас понимании, поскольку выступления на общих собраниях имели выраженную психолого-воспитательную и поучающую направленность и отличались повышенной эмоциональной насыщенностью. Это, однако, не снижало серьезный уровень многочисленных (свыше 30) секционных и сетевых заседаний с корректным и доказательным характером проблемных сообщений и представляемых при этом фактов.

Большое внимание было уделено на Конгрессе аспектами оценки соответствия, необходимой не только для удовлетворения запросов потребителя продукции и услуг, но также и при таких видах деятельности, как, например, бережное управление (lean) или применение метода шести сигм в разных сферах деятельности, в том числе в автомобилестроении, экологии, здравоохранении. В секционном докладе Т. Ригела (Quality Management Resources) был описан алгоритм работы аудитора, при котором не только учитываются общие вопросы управления качеством, но также подтверждается соответствие требованиям технических стандартов. Выступавший неоднократно подчеркивал, что только с учетом этих конкретных требований, основанных на измерениях, аудит приносит реальную пользу организации, вносит вклад в достижение деловых успехов.

В докладе Д. Бренски (General Motors Corporation) была представлена деятельность крупного международного объединения машиностроителей, разработавших единую схему сертификации поставщиков продукции на соответствие требованиям стандарта ИСО/ТС 16949:2000. Определяющее значение при этом уделялось качеству лабораторных исследований, напрямую связанных с внедрением в лабораториях международного стандарта ИСО/МЭК 17025:1999.

В докладе Р. Бауена (Quality Station), посвященном основам менеджмента качества, также был сделан акцент на необходимости измерений показателей вариабельности процесса как условии его удержания в заданных пределах с заранее установленной вероятностью.

В соответствии с концепцией АОК многие показатели качества оцениваются посредством лабораторных измерений, а достоверность выводов зависит от качества работы лабораторий. С этим обстоятельством связано значительное количество представленной на Конгрессе информации по испытаниям, измерениям, калибровке и поверке. Необходимо отметить, что, например, в отделении АОК в г. Торонто (одно из крупных зарубежных отделений, насчитывающее 2000 членов) до 80% работ при оценке соответствия приходится на испытания и измерения. Еще выше этот объем в таких корпорациях, как Quametec, осуществляющей сертификацию и межлабораторные сравнительные испытания калибровочных лабораторий в соответствии с требованиями Руководства ИСО 43.

Подобного еще нет в нашей национальной практике, где основные объемы работ по оценке соответствия приходятся на сертификацию, а заключения нередко опираются на недостоверные данные. Это касается, в частности, сертификации систем менеджмента качества и систем экологического менеджмента, что прямо противоречит требованиям стандартов ИСО серии 9000 и ИСО серии 14000, согласно которым эффективность любого управления непосредственно определяется качеством измерений и формированием ситуации постоянного улучшения процессов, основанного на объективном измерении».

АОК публикует значительное количество литературы для специалистов лабораторий, функционирующих в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17025:1999 (американский вариант — ANSI/ISO 17025-1999) «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», ANSI/ASQ 21.13-1999 «Руководящие указания по исследованию систем качества», ANSI/NCSL 2540-1-1994 «Калибровочные лаборатории и измерительное и испытательное оборудование — Общие требования».

Интересно отметить, что в АОК значительное внимание уделяется таким вопросам, как оценка соответствия в условиях высокого уровня неопределенности контролируемых показателей вследствие их зависимости от совокупности плохо прогнозируемых факторов технической, технологической, экологической, человеческой и иной природы. Необходимость решения этих вопросов возникает, например, при управлении окружающей средой, поэтому они чрезвычайно актуальны для российских материало- и энергоемких предприятий горных и металлургических отраслей промышленности. Мировая практика показывает, что в случаях изначальной невозможности удержания показателей безопасности в нормативном диапазоне значений необходим расчет рисков нарушения установленных требований и страхование ответственности.

О. Розенталь


Просмотров: 1009 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Май 2004  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz