Главная ДневникРегистрация Вход
Меню сайта

Об организации » Президент Всероссийской организации качества Г.П. Воронин
Президент Всероссийской организации качества Г.П. Воронин
 

 
доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор. Государственный советник Российской Федерации 1-го класса.

Родился 26 ноября 1941 г. в с. Кустанаевка Куйбышевского района Хабаровского края.
Окончил Рязанский радиотехнический институт (1966 г.).

С 1966 г. работал на Ульяновском машиностроительном заводе им. Володарского, затем главным инженером на ульяновском приборостроительном заводе «Комета» (1971 — 1977 гг.).

Далее — начальник Главного управления Минсудпрома (1977 — 1986 гг.), заместитель министра судостроительной промышленности (1986 — 1992 гг.).

С 1992 г. занимал руководящие должности в оборонной промышленности Российской Федерации, был заместителем председателя Государственного комитета по оборонным отраслям промышленности РФ (1992 — 1996 гг.). В период 1996 — 1997 гг. — заместитель министра промышленности РФ, одновременно член коллегии Государственного комитета РФ по науке и технологиям. Внес большой личный вклад в организацию разработки и серийного производства различных радиоэлектронных систем управления и стрельбовых систем для атомных подводных лодок и надводных кораблей ВМФ, составляющих в настоящее время основу флота России. Как председатель Межведомственной комиссии по испытаниям и сдаче на вооружение авианесущих кораблей «Адмирал флота Кузнецов» и «Адмирал флота Горшков» Г.П. Воронин принимал непосредственное участие в отработке оружия и систем радиоэлектронного вооружения.

С 1999 г. член Научного совета при Совете безопасности РФ. В 1992 — 1996 гг. по поручению Правительства участвует в работе многих комиссий и комитетов: Межведомственной комиссии по координации сотрудничества с НАТО, Межправительственной российско-болгарской комиссии по сотрудничеству в области спецпроизводства, Российско-болгарской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, правительственной комиссии по переговорам с республикой Крым, правительственной комиссии по разделению Черноморского флота, правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям на море, в Межведомственном координационном совете по утилизации вооружений и военной техники, Межправительственном российско-британском комитете по торговле и инвестициям.

В 1997 — 2001 гг. Г.П. Воронин — председатель Госстандарта России. Одновременно он занимает ряд руководящих должностей в международных организациях по стандартизации, метрологии, сертификации и управлению качеством: Евро-Азиатском международном совете по стандартизации, метрологии и сертификации стран — членов СНГ (ЕАСК) в качестве председателя Российской группы, в Российско-американской рабочей группе по стандартизации и в Комиссии по двухстороннему сотрудничеству с Южной Кореей в качестве сопредседателя, в Совете Международной организации по стандартизации (ИСО), Совете президентов Международной электротехнической комиссии (МЭК), в Тихоокеанском Конгрессе по стандартизации (ПАСК).

Г.П. Воронин — действительный член семи международных и отраслевых академий, член Королевского института морских инженеров Великобритании, Европейского инженерного совета, президент Академии проблем качества, член докторского диссертационного совета и член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии РФ, член координационного совета по техническим наукам РАН. Имеет 11 авторских свидетельств и свыше 150 научных публикаций. Входит в редакционный совет 40-томной энциклопедии «Машиностроение», является главным редактором журнала «Стандарты и качество» и членом редколлегии международного журнала «Национальная безопасность».

Президент ВОК Г.П. Воронин — лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации в области науки и техники. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством IV степени», «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», медалями, Почетным именным оружием, дважды — Почетной грамотой Правительства России, имеет звание Заслуженный машиностроитель РФ, ряд почетных общественных наград, в том числе премию Андрея Первозванного за укрепление оборонной мощи России, звания «Человек года» (1999 г.) и «Человек десятилетия» (2000 г.), «Серебряный крест» Русского биографического института, Высший орден Международного межакадемического союза «Звезда Вернадского» I степени, «Золотой знак» Болгарии за научно-техническое сотрудничество, орден «Преподобного Сергия Радонежского от Русской Православной церкви.

В 2002 г. Г.П. Воронин стал лауреатом высшей национальной общественной премии имени Петра Великого.
 
Персональная страница президента Всероссийской организации качества на liveinternet.ru http://www.liveinternet.ru/users/2450256/blog/.
Форма входа


Поиск

Тема дня
ВДК-2011. Республика Мордовия



Зал славы

На заметку!


Интернет-магазин


Открытое письмо
’Сбор


Проекты
Библиотека Всероссийской организации качества




Журналы
Журнал «Стандарты и качество» N10 2013»«Стандарты и качество».
N10. 2013 год





Журнал «Методы менеджмента качества» N10 2013 «Методы менеджмента качества»
N10. 2013 год





Журнал «Методы оценки соответствия» N10 2013«Методы оценки соответствия»
N10. 2013 год





Журнал «Мир измерений» N10 2013«Мир измерений»
N10. 2013 год





Журнал «Business Excellence» N10 2013 «Bussiness Excellence»
N10. 2013 год






Мир качества
Форум Программы 20 ключей

Статистика











© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz