Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2004 » Март » 10 » Философия качества
Философия качества
18:46

В начале марта в Ворожеской области состоялся трехдневный семинар на тему: «Техническое регулирование: основные понятия, принципы и положения. Разработка и внедрение систем менеджмента качества на предприятиях малого и среднего бизнеса».

Закон «О техническом регулировании» первый нормативный акт в административной реформе, проводимой Правительством РФ, - предоставил возможность принимать участие в разработке технических регламентов, а значит, избежать неравных условий в конкурентной борьбе. Новая философия качества, в основе которой лежат требования международных стандартов ИСО серии 9000, множит ряды своих сторонников в российском бизнесе.

Этой важной проблеме и был посвящен трехдневный семинар городов Черноземья в санатории им. Цюрупы, где организована специальная кафедра по вопросам качества услуг и продукции. Тема семинара – «Техническое регулирование: основные понятия, принципы и положения. Разработка и внедрение систем менеджмента качества на предприятиях малого и среднего бизнеса».

С основательными докладами по поднятым вопросам выступили доктор экономических наук, профессор Виктор Яковлевич Белобрагин, директор Воронежского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации Анатолий Иванович Соляник и заместитель главного врача санатория имени Цюрупы Евгений Дмитриевич Нестеров.

Чему же принципиально новому в области инноваций содействует закон «О техническом регулировании»? Таким новшеством участники семинара считают двухуровневую систему документов, содержащих требование к продукции: технические регламенты и национальные (не государственные) стандарты.

На семинаре состоялась также презентация корреспондентского пункта журнала «Стандарты и качество». Его руководителем назначен член Союза журналистов России М.К. Волков. Корреспондентский пункт создан с целью содействия обмена информацией, связанной с повышением квалификации и профессиональным обучением по вопросам качества.
 
 
Просмотров: 979 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2004  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz