Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Заседание подкомитета по развитию сертификации персонала Комитета ТПП РФ по качеству продукции
Заседание подкомитета по развитию сертификации персонала Комитета ТПП РФ по качеству продукции
15:16
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание подкомитета по развитию сертификации персонала Комитета ТПП РФ по качеству продукции на тему: «Инновации в области подготовки кадров для отраслей реальной экономики».
 
В мероприятии приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по качеству продукции, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин, председатель подкомитета по развитию сертификации, директор Учебного центра «Консоль-диагностика» Надежда Волкова, вице-президент ТПП Республики Башкортостан Алексей Никин, заместитель главного редактора журнала «Стандарты и качество» Виктор Белобрагин, члены подкомитета.
 
Открыла и вела заседание Надежда Волкова. Мероприятие началось со вступительного слова Геннадия Воронина, констатировавшего отсутствие мотивации к сертификации персонала у многих отечественных работодателей в разных отраслях экономики. По его мнению, необходимо убеждать работодателей в необходимости проведения сертификации персонала. От этого процесса зависит модернизация экономики страны. Если пренебрегать сертификацией персонала в дальнейшем, то отставание от экономически развитых стран станет непреодолимым, считает Геннадий Воронин.
 
Заместитель главного редактора журнала «Стандарты и качество» Виктор Белобрагин проинформировал собравшихся о ходе подготовки и внесении предложений в проект закона РФ «Об аккредитации» в части положений о сертификации персонала. Он отметил недоработку некоторых положений проекта закона, в частности, касающихся различных толкований понятийного аппарата, отсутствие унификаций в рамках Таможенного союза и т.д. По мнению Виктора Белобрагина, проект закона в таком виде несовершенен и требует определенной доработки. Итог выступлению подвела председатель подкомитета по развитию сертификации Надежда Волкова, предложившая собравшимся подготовить соответствующее обращение к Минэкономразвития РФ, РСПП и ТПП РФ и разъяснить в нем позицию подкомитета, касающейся положений проекта закона о сертификации персонала.
 
Затем на заседании выступил член подкомитета - вице-президент ТПП Республики Башкортостан Алексей Никин, ознакомивший участников мероприятия с работой по внедрению системы добровольной сертификации персонала, организованной в Башкортостане. Кроме того, на мероприятии были обсуждены проект письма руководству ТПП РФ с просьбой поддержки предложения о необходимости введения международного стандарта ISO 17024 в качестве национального стандарта на территории России, а также проект концепции функционирования подкомитета.
 
По итогам заседания была принята соответствующая резолюция.
 

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Савенков

Просмотров: 501 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz