Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2012 » Март » 1 » Отчет регионального бюро ВОК: Ярославль
Отчет регионального бюро ВОК: Ярославль
11:26
В феврале 2011 года состоялось отчетно-выборное собрание бюро Ярославского регионального отделения ВОК, на котором председатель Брагин Вениамин Васильевич сделал отчет о деятельности бюро за 2010 год и предложил снять с себя полномочия. Новым председателем бюро единогласно избрана Аниськина Нина Николаевна.

В 2011 году членами бюро проводилась работа по развитию и популяризации качественного менеджмента в Ярославской области и за ее пределами.

ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента» (Академия Пастухова) получила право принимать Европейский квалификационный экзамен на звания «EOQ-менеджер системы качества», «EOQ менеджер системы окружающей среды», «EOQ менеджер по охране здоровья и гигиене труда» и «EOQ-аудитор». В конце июня состоялся первый экзамен, в котором участвовали 14 соискателей звания «EOQ-менеджер системы качества», 2 соискателя звания «EOQ менеджер системы окружающей среды» и 7 - звания «EOQ-аудитор». Для приема экзаменов аттестованы два российских экзаменатора (преподаватели Академии Пастухова) – Аниськина Н.Н. и Васильков Ю.В.

В Академии Пастухова в 2010 году открыто обучение по программе МВА со специализацией «Управление организацией на основе международных стандартов». Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова (ЯрГУ им. П.Г. Демидова) разработан и преподается учебный курс по применению моделей делового совершенства для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров и программы MBA, которую университет реализует совместно с академией МУБиНТ. Проведено обучение 11 человек по курсу подготовки асессоров EFQM на базе департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности Ярославской области. На базе ВОК проведено обучение по курсу «Применение Модели оценки CAF (Common Assessment Framework) в государственных организациях», в котором приняли участие заместитель губернатора Ярославской области, руководители структурных подразделений и работники Правительства Ярославской области. Разработан и преподается учебный курс по применению модели CAF в органах государственной власти и местного самоуправления для слушателей курсов повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление: правовые, экономические и психологические аспекты деятельности государственного служащего», реализуемых на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Секцией «Модели делового совершенства» проводилась работа по гармонизации модели «Ярославской премии в области качества» с моделями премии Правительства РФ в области качества и Европейского фонда менеджмента качества (EFQM). По заданию Департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности администрации Ярославской области членом бюро Брагиным В.В. разработана брошюра «Обеспечение жизнеспособности и устойчивого развития».

На предприятии Группы ГАЗ ОАО «Автодизель» реализуется проект по внедрению требований международного стандарта ISO/TS 16949, а также сертифицирован и запущен в производство новый двигатель семейства ЯМЗ-530. Членами бюро активно ведется работа по внедрению систем менеджмента на предприятиях и в организациях как Ярославской области, так и за ее пределами. За отчетный период только Академией Пастухова было внедрено и сертифицировано более десятка систем менеджмента.

Проводится работа совместно с ФБУ «Ярославский ЦСМ» по защиты интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений и обеспечение их потребности в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений за счет:
  • поверки и калибровки средств измерений (далее СИ);
  • участия в комиссиях по аккредитации юридических лиц на право поверки и калибровки СИ, а также в комиссиях по аккредитации испытательных лабораторий и центров;
  • проведения испытаний пищевой продукции и продовольственного сырья и согласования технических условий на них;
  • выполнения оценки состояния измерений и метрологической аттестации испытательного оборудования,
При непосредственном участии ФБУ «Ярославский ЦСМ» проводится региональный этап Конкурса «100 лучших товаров России». В 2011 году в Конкурсе приняли участие 24 предприятия и организации Ярославской области и представили 44 вида продукция. Из них в федеральной этап Конкурса заявлено 20 предприятий и организаций и 35 видов продукции.

Участие в обеспечении качества по формуле (качество = соответствие стандарту) реализуется за счет:
  • предоставления юридическим и физическим лицам официальных копий национальных стандартов (обеспечен доступ к 28713 национальным стандартам, за 9 месяцев 2011 года по заявкам предоставлено 891 единица);
  • информирования заинтересованных лиц о принятых технических регламентах, действующих национальных стандартах;
  • проведения актуализации фонда НД
ЯрГУ им. П.Г. Демидова вошел в состав учредителей некоммерческого партнерства «Партнерство по содействию внедрения передовых моделей менеджмента «Модели Делового Совершенства», целью деятельности которого является всестороннее содействие широкомасштабному внедрению передовых моделей и методов менеджмента – инструментов повышения эффективности деятельности предприятий и организаций Российской Федерации. Академия Пастухова приступила к разработке европейской модели качества дополнительного профессионального образования (ДПО). Эта работа проводится в рамках Европейской ассоциации ДПО, президентом которой в сентябре 2011 года избран ректор Академии Пастухова.

В настоящий момент Департаментом регулирования хозяйственной деятельности администрации Ярославской области при активном участи членов бюро Ярославского отделения ВОК осуществляется подготовка к проведению конференции «Качество управления как ключевой фактор модернизации России» и круглых столов «Качество управления некоммерческими организациями как фактор развития гражданского общества» и «Инновации в управлении качеством» в рамках Международного форума «Инновации. Бизнес. Образование – 2011», который состоится 13-14 октября 2011 года в г. Ярославле.
Просмотров: 1065 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz