Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2010 » Апрель » 21 » Обеспечение качества и надежности авиационной техники
Обеспечение качества и надежности авиационной техники
14:52
В Москве 20-21 апреля прошла 14-я конференция «Обеспечение качества и надежности авиационной техники», которая была организована ОАО «Объединенная авиационная корпорация» (ОАК). При содействии Всероссийской организации качества (ВОК) и РИА «Стандарты и качество» в рамках конференции состоялся также «круглый стол» по проблемам качества продукции отечественного авиастроения. На мероприятии присутствовало около 100 представителей различных коммерческих и государственных организаций России; специалистов по сертификации и оценке соответствия; лиц, ответственных за качество на предприятиях, занятых в авиастроении. Конференция порадовала большим количеством интересных и оригинальных выступлений.

С развернутым докладом «Основные вопросы обеспечения качества и надежности авиационной техники» выступил Генеральный секретарь Союза авиационной промышленности Е.А. Федосов. Директор департамента менеджмента качества ОАК Л.В. Сучков, модератор форума, рассказал о подходах ОАК к управлению качеством закупаемой продукции, создании Координационного совета по качеству всех предприятий, входящих в ОАК, о построении долговременной системы гарантии качества. Заместитель директора департамента качества и сертификации ОАО «Вертолеты России» И.П. Лапин в своем докладе остановился на вопросах обеспечения качества продукции холдинга ОАО «Вертолеты России».

Президент ВОК Г.П. Воронин, проводивший «круглый стол», сделал упор в своем выступлении на той роли, которую должен играть руководитель предприятия в обеспечении качества выпускаемой продукции. Он, в частности, предложил, по примеру Белоруссии, где Указом президента Белоруссии 2010 г. был объявлен годом качества, объявить в России 2011 г. годом качества. В ходе Конференции обсуждались также проблемы обеспечения предприятий отрасли нормативной документацией, ее гармонизации с международными документами, вопросы конкурентоспособности российской авиатехники, стандартизации и сертификации продукции, подготовки кадров, и др.

Более подробную информацию о работе Конференции читайте в журнале «Стандарты и качество».

Вячеслав Щербаков, корр. журнала «Стандарты и качество», фото автора

Просмотров: 928 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz