Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2009 » Октябрь » 18 » Клубу бенчмаркинга «Деловое совершенство» — 5 лет
Клубу бенчмаркинга «Деловое совершенство» — 5 лет
23:44

19 октября 2009 года исполняется 5 лет с начала деятельности Российского Клуба бенчмаркинга «Деловое совершенство».

Клуб был создан на основе департамента Всероссийской организации качества (ВОК) «Деловое совершенство» с целью создания и развития в России сети центров бенчмаркинга. 

Членами клуба являются

  • Поволжский клуб качества,
  • РИА «Стандарты и качество»,
  • Ассоциация по сертификации "Русский регистр" (Санкт-Петербург),
  • ОАО "Саратовстройстекло" (Саратов),
  • OOO "Лукойлпермнефтеоргсинтез" (Пермь)
  • и др.

Клуб стал инициатором создания программы Всероссийской организации качества «Лучший опыт — для лучшей жизни!». Название программы с 2005 года является официальным девизом ежегодного российского форума, посвященного Всемирному дню качества и Европейской неделе качества. Форумы проводились в 2005 году в Саратове, в 2006 году в Москве, в 2007 году в Волгограде, в 2008 году в Липецке. В 2009 году форум состоится в Казани. Знамя форума передается из региона в регион России, как символ национальной идеи возрождения через качество, обмена лучшими практиками ведения хозяйства, постоянного совершенствования. 

В рамках этой программы было организовано большое число мероприятий по обмену лучшим опытом российских и иностранных предприятий и компаний. Руководители российских компаний, таких как, АВТОВАЗ, КАМАЗ, ТАГАЗ, ГАЗ, АДАМАС, ЕВРОХИМ, ПЕНЗТЯЖПРОМАРМАТУРА, БАСПИК, АЛЬТЕКА, АНКАР ПФ и многие другие смогли изучить опыт иностранных предприятий по созданию систем совершенствования, снижению производственных затрат, повышению конкурентоспособности, повышению мотивации персонала.

Были организованы бенчмаркинг-визиты на следующие иностранные предприятия:

  • “Siemens TS” (Австрия);
  • “Aida  Chemical”,
  •  “Toyota Motor Co.,
  • Motomachi Plant”,
  • “Hino Motors Ltd.”,
  • “Mitsubishi Electric Building Techno-Service”,
  •  “Sekisui Chemical”,
  • Todentsu”, “Aisin Seiki”,
  • “FUTTSU Thermal Power Station,
  • Tokyo Electric Power Company” (Япония);
  • “Grammer”, “Wilden” (Германия);
  • “Končar – Electrical Industries” Inc., (Хорватия);
  •  “Gorenie” (Словения);
  • “Volvo” (Бельгия);
  • “YARA” (Италия);

Подписаны соглашения о сотрудничестве с «Японским союзом ученых и инженеров» (JUSE), «Американским центром производительности и качества» (APQC), Американской организацией качества (ASQ), Австрийским центром качества (QA), Чешской организацией качества и др.  С 2008 года Клуб «Деловое совершенство» представляет интересы APQC в России и СНГ.

Одной из задач бенчмаркинг-визитов является изучение интегрированных систем управления качеством, в частности, «Практической программы революционных преобразований на предприятиях. 20 ключей». За время существования Клуба были организованы многочисленные семинары по этой программе с участием российских и зарубежных специалистов.

С 2004 года Клуб бенчмаркинга «Деловое совершенство» активно принимает участие в деятельности Глобальной сети бенчмаркинга (GBN), с 2005 года представитель «Делового совершенства» входит в состав исполнительного комитета GBN и представляет эту международную организацию на заседании Европейской экономической комиссии ООН в Женеве.  По инициативе Клуба впервые в России в Чебоксарах (Чувашия) были проведены Первая российская, а в 2006 году в Москве Первая международная конференция по бенчмаркингу, которая дала толчок последующим международным конференциям по бенчмаркингу: в 2007 году в Дубае (ОАЭ), в 2008 в Будапеште (Венгрия), в 2009 в Бахрейне.

Клуб «Деловое совершенство» является постоянным организатором визитов российских делегаций на многие крупнейшие международные форумы по качеству, организуемые Американским обществом качества, Европейской организацией по качеству, Азиатской сетью по качеству, Глобальной сетью бенчмаркинга и др. Российские делегации участвовали в международных форумах в США, Канаде, Германии, Турции, Чехии, Бельгии, ОАЭ, Австрии, Хорватии, Японии.

В 2005 году Клуб «Деловое совершенство» получил лицензию на внедрение «Практической Программы Революционных Преобразований на Предприятиях. 20 Ключей» ® от японского института PPORF Development Institute Inc. Задача этой программы – помочь отечественным предприятиям создать собственные системы совершенствования. В 2008 году начата реализация первых проектов по программе «20 Ключей»® на российских предприятиях.

По просьбе Клуба на Интернет ресурсе Президента Российской Федерации «Напиши Президенту» была открыта страничка «Качество» с целью обсуждения отечественными специалистами насущных проблем России, связанных с решением вопросов качества и совершенства предприятий и организаций. 

Клуб ведет интернет-ресурсы

развивает Интернет-магазин www.mirkachestva.ru.

Клуб организует семинары, тренинги, мастер-классы, консультации (в том числе и бесплатные) по программе «20 Ключей»®, активно работает с отечественными предприятиями по поиску инновационных методов совершенствования и управления.

Клуб бенчмаркинга стал инициатором создания серии книг «Деловое совершенство», входящих в библиотеку Всероссийской организации качества и изданных РИА «Стандарты и качество». Среди них: «20 Ключей к совершенствованию бизнеса» (Ивао Кобаяси, Япония), «Кадровый эскалатор» (Стивена Дроттера, США), «ТРМ в простом изложении», «Методология 6 Сигм для лидеров» (Грегори Ватсона, США/Финляндия) и многие другие(www.mirkachestva.ru).

Клуб стал инициатором ежедневной рассылки «Качественные новости» и еженедельной аналитической рассылки «Мир качества», подписчиками которых в настоящее время являются в общей сложности более 4200 российских и зарубежных специалистов по качеству.
Клуб активно сотрудничает с:

  • Поволжским клубом качества;
  • Ярославской Государственной Академией Промышленного менеджмента им. Пастухова;
  • Московским открытым университетом в Чувашии (Чебоксары);
  • Центром «Делового совершенства» в Калининграде;
  • ТПП Волгограда;
  • Центром сертификации Липецка и многими другими компаниями и организацями.

Сотрудники Клуба:

Наталия ТОМСОН
Президент, пенеральный директор РИА «Стандарты и качество», вице-президент Всероссийской организации качества ;
Юрий САМОЙЛОВ
Вице-президент
Светлана ВОЛНОВА
исполнительный директор, главный бухгалтер;
Ольга БЕЗЗУБОВА
руководитель Секретариата ВОК;
Армен Геворкян;
руководитель проектов Клуба, ведущий интернет ресурсов –
Наталия ЖУРАВЛЕВА;
руководитель рассылок «Качественные новости», «Мир качества»
Вячеслав ЧЕРНИКОВ;
главный художник;
Светлана ЛЕОНОВА
дизайнер;
Юрий КИРЕЕВ
IT–поддержка
Андрей СТАРОСТИН
IT–поддержка

Деятельность и программы Клуба бенчмаркинга «Деловое совершенство» активно поддерживает президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин.

Просмотров: 1606 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz