Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2011 » Август » 25 » Чебоксарские педагоги обсудили вопросы внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов в области физической культуры
Чебоксарские педагоги обсудили вопросы внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов в области физической культуры
12:24
На базе школы № 20 г. Чебоксары прошла ассоциация учителей физической культуры общеобразовательных учреждений столицы. Основной темой для обсуждения стал вопрос внедрения новых форм спортивно-массовых мероприятий в школах, учитывая особенности учебных программ в области физкультуры и спорта в свете новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Педагогам рассказали, что цель внедрения новых образовательных стандартов второго поколения - создание условий для повышения качества образования, достижение новых образовательных результатов, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной школы, ее готовность к решению новых социальных задач: консолидации общества, формированию российской идентичности, выравниванию социальных возможностей людей с разными стартовыми условиями и др.

Инновационность стандартов заключается в том, что они впервые разработаны как целостная система требований ко всей системе образования страны (конституция школьной жизни), а не как требования к предметному содержанию образования.

Также новый стандарт предусматривает внеурочную занятость детей, которая организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как экскурсии, кружки, секции, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и др.

Существенное изменение, вводимое в школах с 1 сентября 2011 года, коснется напрямую и учителей физической культуры: в целях сохранения и укрепления физического и психического здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях республики вводится третий обязательный час урока физической культуры.

Чтобы разнообразить занятия, планируется использование инновационных методик и технологий физвоспитания, авторских методик лучших учителей физической культуры. Так, третий урок физкультуры может быть заменен занятиями по аэробике, ритмике, плаванию, в тренажерных залах и др. К его проведению будут активно привлечены не только учителя физкультуры, но и тренеры, преподаватели учреждений допобразовния детей спортивной направленности.

С 1 сентября т.г. стартуют сразу два республиканских проекта, направленные на формирование здорового образа жизни у школьников: «Я умею плавать» и «Танцующая школа».

На оснащение школ спортивным оборудованием в 2012 году будет направлена значительная часть федеральных финансовых средств, выделяемых на модернизацию образования.

Не забыли учителя и о вопросе охраны здоровья учащихся. Учитель школы №38 г.Чебоксары Петров А.Г. поделился опытом работы по предупреждению травматизма на уроках физкультуры.

Источник: Портал Правительства Чувашии

Просмотров: 1138 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz