Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2009 » Июль » 16 » Заседание правления ВОК
Заседание правления ВОК
17:01


15 июля 2009 года состоялось очередное заседание правления Всероссийской организации качества.

С информацией о текущей деятельности ВОК выступил президент организации Г.П. Воронин.

Г.П. Воронин рассказал членам правления о деятельности различных комитетов ВОК по качеству, в частности о работе регионального комитета ВОК по качеству в сфере государственного и муниципального управления.

Еще осенью 2008 г. Научный центр бенчмаркинга и совершенствования ИГЭУ вошел в европейскую экспертную сеть Регионального центра по реформированию государственного управления в Восточной Европе и странах СНГ Программы развития ООН (RCPAR UNDP) и получил статус российского экспертного центра (RCPAR focal point) в тематической области «качество публичных услуг».

В ноябре 2008 г. НЦБС ИГЭУ инициировал проект в рамках программы международного сотрудничества RCPAR по теме «Улучшение качества публичного менеджмента через применение модели CAF» (Improving quality of public management through application of the CAF model, IQUAL).

Сроки реализации проекта: сентябрь 2009 г. – март 2010 г.

Партнеры проекта представители отдел организационной работы и политики государственного управления Администрация Президента Кыргызстана, министерство благосостояния, департамент финансов и развития Латвия; министерство административного управления Словении.

2-6 июня 2009 г. в Турине прошла презентация российского опыта применения моделей менеджмента качества в государственном управлении на семинаре RCPAR для членов экспертной сети в Международном учебном центре Всемирной организации труда (ITC/ILO) .

Значительная работа был проделана Всероссийской организацией совместно с Торгово-промышленной палатой РФ. Президент Всероссийской организации качества принял участие в работе заседаний, «круглых столов» различной тематики, проводимых совместно с комитетом по качеству ТПП РФ. На этих встречах обсуждались вопросы разработки и внедрения технических регламентов, их практического применения, совершенствование систем менеджмента качества. На совместном заседании ТПП, РСПП и ВОК рассматривалась первая практика работы российских экспортно-ориентированных компаний в соответствии с новым химическим европейским законодательством.

Президент Всероссийской организации качества принял также участие в парламентских слушаниях, рабочих группах, комитетах и комиссиях в органах законодательной и исполнительной власти.

Далее перед членами правления выступил исполнительный директор ВОК. Самойлов Ю.Н с сообщением о ходе подготовки Всероссийского форума, посвященного Всемирному дню качества и Европейской неделе качества. Присутствующие были ознакомлены с просьбой татарских организаторов о переносе сроков проведения всероссийского форума на 18—20 ноября в связи с проведением в регионе X международная конференция «Нанотехнологии в промышленности» и I международной выставки «Нанотехнологии. Казань-2009».

Правление рассмотрело предварительную программу форума, тематику «круглых столов», другие организационные вопросы.

Проект конкурса в области менеджмента качества представил собравшимся первый вице-президент ВОК Ю.А. Гусаков.

Он отметил, что в конкурсе могут принять участие любые организации, независимо от юридического статуса, формы собственности, численности персонала и объема выпускаемой продукции, которые группируются по категориям в зависимости от области деятельности. Принципы проведения конкурса: доступность, добровольность, объективность, соответствие критериев оценки современным требованиям.

В каждой категории устанавливаются следующие номинации участников Конкурса:

  • Участник финальной стадии Конкурса (финалист);
  • Дипломант,
  • Лауреат,
  • Победитель.

Критерии оценки состояния менеджмента, указанные в форме Отчета, выбраны на основе обобщения практики успешных организаций, в том числе, той, которая нашла отражение в отечественных и зарубежных системах обеспечения качества (КАНАРСПИ, СБТ, «ноль дефектов» и др.), стандартах ИСО серии 9000, Модели EFQM.

С отчетом о проделанной работе Комитета ВОК по качеству жилищно-коммунальных услуг выступил на правлении глава комитета, генеральный директор НП «Жилкоммунсертификация» А.Д. Кочегаров.

За истекший период комитет провел V Всероссийское совещание участников системы «Росжилкоммунсертификация», повестка дня которого включала вопросы повышения качества, внедрения и сертификации СМК в организациях жилищно-коммунальной сферы.

Докладчик сообщил также, что Приказами Минрегиона России и НП «ЖКС» утверждены новые Правила функционирования Системы с расширенным перечнем объектов сертификации в сфере ЖКХ: персонал, услуги, продукция и системы менеджмента качества, перечень мероприятий, связанных с реализацией Правил; «Сертификация деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению коммунальных отходов». Разработана Инструкция по применению Стандарта.

Совместно с ГАСИС подготовлена и одобрена Министерством регионального развития РФ Концепция повышения квалификации и переподготовки кадров жилищно-коммунального хозяйства.

За отчетный период состоялись также встречи с руководством ЖКХ исполнительных органов власти ряда регионов с целью обеспечения административной поддержки мероприятий по повышению качества продукции, работ, услуг в сфере ЖКХ с использованием возможностей сертификации.

При участии членов Комитета регулярно проводятся семинары по повышению качества услуг в сфере ЖКХ.

В завершении заседания были рассмотрены поступивших заявлений для представления к награде Всероссийского организации качества — почетной медали И.А. Ильина.

В число номинантов 2009 г. вошли:

  1. Варламов Игорь Анатольевич — директор Калининградского Центра Делового совершенства;
  2. Калинин Михаил Николаевич – председатель Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области;
  3. Романов Сергей Валерьевич – помощник руководителя МРУ Росфинмониторинга по Центральному федеральному округу.
Просмотров: 851 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz