Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2009 » Февраль » 4 » ПРОГРАММА «100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ»: Итоги
ПРОГРАММА «100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ»: Итоги
16:21

29-31 января в Рязанской области был проведён семинар–совещание представителей региональных комиссий по качеству, работающих в рамках Программы «100 лучших товаров России». Среди участников − секретари региональных комиссий, руководители и заместители руководителей ФГУ ЦСМ, работники администраций регионов.

Программа «100 лучших товаров России» и её конкурс оказались самыми долгоживущими среди всех конкурсных программ, связанных с движением за качество. Кроме того, это действительно всероссийская программа, поскольку в ней участвует большая часть регионов России: в конкурсе 2008 г. − 77.

Два этапа конкурса позволяют привлечь к участию тысячи товаров от игрушек до космических ракет. В прошедшем году на региональном этапе конкурса были представлены товары 3116 предприятий, на федеральном этапе 1522. Это свыше 5000 видов продукции, в изготовлении которой, по расчётам дирекции Программы, участвует 300−350 тыс. человек.

Программу отличает:

  • демократизм − она открыта для участия предприятий и организаций всех форм собственности, в том числе индивидуальных предпринимателей, из всех отраслей промышленности и сферы услуг;
  • простота вхождения в число участников − организаторы позаботились о том, чтобы был описан каждый шаг и подкреплён соответствующей формой представления информации;
  • некоммерческий характер − Программа функционирует без извлечения коммерческой прибыли;
  • опора на общественность − в состав региональных комиссий по качеству, создаваемых в рамках Программы при администрациях регионов, входят авторитетные ученые, предприниматели, представители СМИ и общественных организаций;
  • авторитетность − оценку качества товаров проводят дипломированные специалисты из ФГУ ЦСМ, либо аккредитованных органов по сертификации. Региональные комиссии по качеству возглавляют, как правило, руководители регионов или их заместители.

Семинары-совещания представителей региональных комиссий по качеству дирекция Программы проводит ежегодно уже в течение шести лет. Однако этот семинар имел свои особенности. Он прошел как оживлённая беседа за круглым столом коллег-единомышленников, объединенных общим интересом и желанием развивать Программу, несмотря на кризис и неясные перспективы следующего конкурсного года.

Большой интерес, массу вопросов и комментариев вызвали сообщения о практике проведения конкурса в регионах-лидерах − Татарстане, Брянской и Нижегородской областях. Заинтересованно и активно обсуждались итоги 2008 г. и некоторые новшества, вводимые дирекцией Программы в 2009 г.

Участники разговора за круглым столом пришли к единодушному мнению, что в Программе заложен большой антикризисный потенциал. Она родилась в 1997 г. в самое тяжёлое время для российской экономики как противодействие упадку отечественной промышленности и пессимизму товаропроизводителей. Сейчас необходимо, используя опыт прошедших 11 конкурсов, привлечь к участию в Программе как можно больше участников.

За круглым столом семинара было высказано много предложений, как повысить привлекательность участия в Программе, как создать более комфортные условия для участников и организаторов конкурса в регионах, как привлечь внимание более широких кругов гражданского общества и СМИ к проблемам качества промышленной продукции и услуг.

Было высказано единодушное мнение: Программа будет жить, помогая предприятиям продвигать на рынок лучшую российскую продукцию взамен дорожающей импортной.

Просмотров: 842 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz