Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2008 » Март » 26 » Завтра в ВТО. Готовы ли мы?
Завтра в ВТО. Готовы ли мы?
16:19
20-21 марта 2008 года в городе Ростове-на-Дону для высшего руководства предприятий, директоров по качеству, менеджеров по качеству, ведущих специалистов предприятий и организаций, заинтересованных в развитии своих компаний, была проведена третья ежегодная межрегиональная конференция «Повышение эффективности менеджмента качества и конкурентоспособности – путь к устойчивому развитию организации»

Организатором конференции выступило Федеральное государственное учреждение «Ростовский центр стандартизации, метрологии и сертификации» при поддержке Администрации Ростовской области.

Целью конференции было вовлечение предприятий и организаций Ростовской области и Южного федерального округа в дискуссию по обсуждению проблем качества, путей решения этих проблем, практического опыта внедрения систем менеджмента качества, соответствующих международным стандартам, организация плодотворного общения и обмена опытом с ведущими отечественными специалистами в области качества и технического регулирования.

В мероприятии принимали участие: А.В. Старун – начальник отдела по координации работы промышленных предприятий министерства энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области; Г.П. Воронин — президент Всероссийской организации качества (ВОК), д.э.н., д.т.н., член научного совета при Совете Безопасности РФ, главный редактор журнала «Стандарты и качество», (г. Москва ); И.И. Чайка – первый заместитель генерального директора ОАО «ВНИИС», эксперт Международного регистра сертифицированных аудиторов (IRCA), представитель России в ИCO/ TK 176, кандидат экономических наук, (г. Москва); Е.И. Тавер — директор Центра экспертных программ ВОК, руководитель программы «Российское качество» (г. Москва).

В работе конференции приняли участие представители 57 предприятий Южного федерального округа и Ростовской области: Азовский портовый элеватор, Ростовский филиал Южной телекоммуникационной компании (ЮТК), филиал «Балтика-Ростов», г. Ростов-на-Дону, «Донской табак» г. Ростов-на-Дону, ЗАО НПК «Эталон» г. Волгодонск, ЗАО «Мясоптицекомбинат Тихорецкий», г. Тихорецк, ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов», г. Славянск- на- Кубани, ООО «Велес», г. Прохладный, ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет», ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет», г. Ростов-на-Дону и др.

Основные темы докладов:

  • Завтра в ВТО. Готовы ли мы?
  • Необходимость повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятиями ЮФО при вступлении России в ВТО. Анализ состояния работ по техническому регулированию в свете Федерального закона «О техническом регулировании»
  • Потребность в совершенствовании и стандартизации систем качества. Стандарты ИСО серии 9000 в 2009 году.
  • Создание и внедрение СМК в вузе на базе стандартов ИСО 9001.
  • Социальный менеджмент
  • Модель конкурса Министерства образования Российской Федерации «Системы обеспечения качества подготовки специалистов»
  • Особенности СМК в государственных учреждениях и органах власти
  • Результативность и эффективность систем менеджмента качества
  • Национальные проекты и проблемы качества. Качество управления и наше светлое будущее
  • Анализ внедрения систем менеджмента качества на предприятиях Ростовской области
  • Проекты Европейской организации качества (ЕОК), преимущества и возможности их применения.
С докладом «Завтра в ВТО. Готовы ли мы?» выступил президент Всероссийской организации качества Г. П. Воронин. Основная тема, затронутая в его выступлении, касалась качества управления, через которое, по его мнению, возможно достичь более высокого уровня жизни и смело войти в мировую экономику.

В 2000 году после введения в действие стандартов ИСО 9001 и ИСО 9004, ИСО /ТК 176 объявил восьмилетний мораторий на их изменения. Адаптация предприятий к новым моделям менеджмента качества требует существенных затрат времени, средств, перестройки структуры и других изменений. Что ожидает предприятия в связи с введением новой версии стандартов ознакомил слушателей конференции первый заместитель генерального директора ОАО «ВНИИС», представитель России в ИCO/ TK 176 И.И. Чайка в своем докладе «Потребность в совершенствовании и стандартизации систем качества. Стандарты ИСО серии 9000 в 2009 году».

Проблемам корпоративной социальной ответственности ее нормативного обеспечения в России было посвящено выступление директора Центра экспертных программ ВОК Тавера Ефима Иосифовича. Темой обсуждения стал стандарт Всероссийской организации качества «ВОК КСО2007», предназначенный для применения предприятиями и организациями России.

Значение этой темы обусловлено тем фактом, что от успешности формирования системы партнерских отношений бизнеса, власти и гражданского общества во многом зависит качество жизни населения и социальная стабильность в обществе.

В завершение первого дня конференции участникам конференции была предоставлена уникальная возможность получить ответы на своих вопросы от Г.П. Воронина, И.И Чайки и Е.И Тавера.

Второй день конференция проводилась на передовом предприятии - филиале ОАО «ПК «Балтика» - «Балтика-Ростов», г. Ростов-на-Дону, где для участников конференции была организована обзорная экскурсия.

В рамках конференции была проведена работа круглых столов: «Опыт успешных компаний в совершенствовании менеджмента и бизнеса» и «СМК и вуз: особенности и практический опыт». Такой формат общения позволил углубиться в проблему, детально обсудить специфику предложенной темы и наметить пути решения. Участники конференции были ознакомлены с опытом внедрения СМК на ведущих предприятиях и учреждениях Ростовской области, а именно филиал ОАО «ПК «Балтика» - «Балтика-Ростов», ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет» «РГЭУ».

Заслушав доклады и выступления, участники региональной конференции отметили, что в условиях подготовки вступления России в ВТО, когда на российский рынок придут международные корпорации и усилят конкуренцию во всех отраслях экономики, необходимо приготовиться к приходу на рынок новых организаций и усилить свои организации. Процесс интеграции российской экономики в мировую экономическую систему невозможен без внедрения эффективных систем менеджмента, подтверждающих способность организаций поставлять продукцию или услуг высокого качества и постоянно бороться за его повышение. Поэтому в ближайшее время использование современных управленческих технологий, признанных перспективными в международном сообществе, становятся жизненно необходимо для предприятий и организаций.

По итогам работы конференции была принята резолюция, которая, в частности, рекомендует предприятиям и организациям Ростовской области и Южного региона в целом начать планомерную работу по внедрению и (или) доработке имеющихся систем менеджмента, принимать участие в конкурсах по качеству, проводить самооценку по критериям Европейской премии по качеству.

Конференция обратилась к администрации Ростовской области с предложением развернуть в средствах массовой информации обсуждение тем, связанных с качеством.

Просмотров: 925 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz