Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2006 » Июнь » 8 » Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы...
Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы...
14:26

6 - 7 июня 2006 года в Российском государственном социальном университете прошел VI Всероссийский социально-педагогический конгресс 'Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы'.

С докладами на конгрессе выступили:

  • президент Всероссийской организации качества, профессор Г.П. Воронин ('Воспитание культуры качества, как основа качественной трансформации современного российского общества');
  • заместитель директора Германского общества по качеству (DGQ) Томас Фотсмайер ('Концепция учебных курсов DGQ по менеджменту качества для представителей служб социальной сферы: опыт Германии');
  • проректор РГСУ, профессор Т.Н. Юдина ('Компетентностный подход в оценке уровня профессиональной подготовки выпускников по направлениям социального профиля');
  • заместитель председателя УМО вузов России в области образования по социальной работе, член-корреспондент РАО, проректор РГСУ С.И. Григорьев 'Новое содержание социального образования и просвещения: роль государства и общества в реализации национальных проектов' и др.
На круглом столе, посвященном проблемам качества 'Социальная ответственность в системе менеджмента качества высшего профессионального образования' в основу обсуждения был положен одноименный доклад директора Центра экспертных программ Всероссийской организации качества Е.И. Тавер.

В своем выступлении Е.И. Тавер рассмотрел типовые мероприятия программы компании по социальной ответственности (персонал, экология и ресурсосбережение, развитие местного сообщества (региона), добросовестная деловая практика). Также были предложены для дискуссии возможные показатели, характеризующие степень развития программ.

Затем выступил заместитель директора Германского общества по качеству DGQ Томас Фотсмайер, который поделился с участниками круглого стола опытом Германии. Г-н Фотсмайер сообщил, что в Германии процесс внедрения в организации принципов социальной ответственности занял 10-15 лет. Были затрачены средства и время на обучение персонала организации, внедрены на практике стандарты, например такие, как ISO 9001 (менеджмент качества); ISO 14001 (экологический менеджмент); OHSAS 18001 (охрана труда); а также системы менеджмента рисков; HACCP (гигиена продуктов питания); ISMS (информационная безопасность) и многие другие. Томас Фотсмайер привел позитивные примеры внедрения принципов социальной ответственности в деятельность немецких организаций.

Представитель DGQ в России Козин И.Ф. рассказал участникам круглого стола историю развития DGQ и рассказал о совместных мероприятиях РГСУ и DGQ. Германское общество по качеству (Франкфурт на Майне) - крупнейшее образовательное учреждение по системам менеджмента, особенно в областях менеджмента качества, экологического менеджмента и управления охраной труда. Основная задача DGQ: разработка 'ноу-хау' в области менеджмента качества, информирование о новейших достижениях в данной области и содействие их практической реализации. DGQ активно работает в области национальной и международной стандартизации, является инициатором проведения междисциплинарных научных исследований, пропагандирует новейшие достижения в областях менеджмента качества, экологии, охраны труда и систем менеджмента в форме издания спецлитературы, проведения конференций и семинаров.

Президент Международной профессорской ассоциации И.Ф. Шишкин ознакомил участников круглого стола с методикой оценки процессов системы менеджмента качества, используя измерительную шкалу порядка с одной реперной точкой.

Директор ООО 'Студия менеджмента экологии и качества' Максаков А.Б. поделился с участниками круглого стола опытом внедрения и сертификации организаций в России.

Итоги круглого стола подвела проректор РГСУ, представитель руководства - уполномоченный по качеству Юдина Т.Н.

Просмотров: 835 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Июнь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz