Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2012 » Март » 4 » Решения на основе стандартов ИСО для 6-го Всемирного форума воды
Решения на основе стандартов ИСО для 6-го Всемирного форума воды
11:00
Какие стандарты ИСО может предложить для решения жизненно важных проблем обеспечения водой – тема семинара, который пройдет 13 марта 2012 года, в связи с 6-м Всемирным форумом воды в Марселе (Франция), одним из важнейших всемирных мероприятий в этой области.

Семинар «Как стандарты ИСО могут помочь в решении глобальных проблем обеспечения водой?» будет посвящен инструментам ИСО для оценки, улучшения и управления услугами обеспечения питьевой водой и системами очистки сточных вод, а также для управления активами, что позволит надзорным органам и операторам удовлетворить ожидания пользователей и соблюдать принципы устойчивого развития.

На семинаре также будут рассматриваться вопросы управления обеспечением водой в кризисных ситуациях. И поскольку недостаток водных ресурсов стал важнейшим вопросом, на семинаре будет представлено последняя разработка ИСО по повторному использованию очищенных сточных вод для орошения, целью которой является предотвращения негативного влияния на здоровье человека и окружающую среду.

Задачей Всемирного форума воды (ВФВ) является мобилизация творческого подхода, инноваций, компетентности и ноу-хау в области водопользования. На нем соберутся все заинтересованных лица местного, регионального и глобального уровня для решения проблем, стоящих перед нашей планетой, и поднять важность темы водопользования в политической повестке дня. Ожидается, что в мероприятии, которое пройдет в Марселе (Франция) с 12 по 17 марта 2012 года, примет участие более 25 000 человек.

Один из организаторов ВФВ, президент Всемирного совета по воде Лоик Фошон (Loic Fauchon) в интервью журналу ИСО подчеркивает важность стандартов: «Единые руководящие указания, описанные в этих стандартах, помогают лучше понять проблему, а также коммуникацию между различными международными сторонами. Также важно извлекать выгоду из ноу-хау и представлять его в руководствах по передовой практике в форме международных стандартов, тем самым наращивая потенциал». Выпуск за январь 2009 «ИСО Фокус+».

Кроме семинара, организованного ИСО и членом ИСО от Франции AFNOR, эксперты комитетов ИСО, разрабатывающих стандарты в области водопользования, примут участие также в работе других секций форума, таких как передовой опыт управления и антикризисное управление.

Вода является незаменимым для жизни ресурсом, в то же время в сфере водопользования существуют различные угрозы: засухи, нехватка воды, изменения климата, заражение и загрязнение воды, требования крупных городов, интенсивная ирригация и рост населения с более высокими стандартами жизни. Проблемы воды являются международными и требуют глобального реагирования.

Стандарты ИСО предлагают гармонизованные технологии, терминологию, передовые решения с тем, чтобы страны, использующие одним и те же водные ресурсы, могли бы эффективно и рационально осуществлять совместную работу. Они являются мощными инструментами распространения опробованных глобальных решений во всех регионах мира.

Благодаря вкладу международных стандартов в решение этих важных глобальных вопросов тема обеспечения водой стала одним из стратегических направлений ИСО.

Из более 19000 международных стандартов около 550 относятся к водопользованию. В них рассматриваются такие вопросы, как управление предоставлением услуг систем обеспечения питьевой водой и очистки сточных вод, обеспечения водой в кризисных ситуациях, орошение, качество и рациональное использование (например, гидрометрия, выборочное определение уровня качества, «водный след»), инфраструктура (например, трубопроводы, клапаны, приборы учета потребления).

ИСО тесно работает с важнейшими заинтересованными лицами в этой сфере с тем, чтобы гарантировать актуальность и рыночное признание стандартов, в которых будет объединен вклад промышленности, государства, научных кругов, международных и неправительственных организаций.

Источник: ИСО

Просмотров: 720 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz