Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2012 » Февраль » 11 » Заседание Подкомитета АТЭС: стандарты и соответствие
Заседание Подкомитета АТЭС: стандарты и соответствие
09:40
В рамках председательства Российской Федерации в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) с 30 января по 19 февраля в Москве, в Центре международной торговли проходит 1-е совещание Старших должностных лиц АТЭС (СДЛ1), а также заседания более двадцати рабочих органов АТЭС.

Одним из наиболее важных направлений деятельности АТЭС является сближение систем технического регулирования, основанное, прежде всего, на применении международных стандартов и систем оценки соответствия в странах АТЭС.

9-10 февраля 2012 года состоялось заседание Подкомитета АТЭС по стандартам и соответствию (SCSC), организация и проведение которого были поручены Росстандарту, национальному органу по стандартизации Российской Федерации.

В заседании 9-10 февраля 2012 года приняли участие представители 20 стран-экономик АТЭС: Австралии, Брунея-Даруссалам, Канады, Чили, Китайской Народной Республики, Гонк Конга, Индонезии, Японии, Республики Корея, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Папуа Новой Гвинеи, Перу, Российской Федерации, Сингапура, Тайваня, Соединенных Штатов Америки и Вьетнама.

Открыл заседание и вел его в дальнейшем Председатель Подкомитета SCSC, заместитель Руководителя Росстандарта Е.Р. Петросян.

С докладом о приоритетах АТЭС на 2012 год выступил заместитель директора Департамента Азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД России В.Е. Сорокин, который подчеркнул, что данное мероприятие направлено «на укрепление потенциала и ускорение инновационного роста экономик-участниц заседания».

В своем выступлении Е.Р.Петросян отметил «важную роль наращивания доверия и повышения прозрачности сотрудничества между экономиками-участницами АТЭС» и обратил внимание на необходимость выполнения плана деятельности по регулятивному сотрудничеству, озвученному в ноябре 2011 года в Гонолулу.

Российская сторона представила отчет по проекту, который был предложен Росстандартом. Она предполагает проведение 9-ой конференции «Стандарты и соответствие в области инноваций и соответствующая добросовестная практика» и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Говоря о необходимости расширения внедрения добросовестной практики регулирования с целью снижения технических барьеров в торговле, Е.Р. Петросян выделил роль процесса обмена информацией: «Необходимо создание многоязычного словаря в сфере технического регулирования, основанного на международных стандартах серии ИСО 22745, и осуществление «пилотного проекта» по переводу текстов технических регламентов и стандартов стран-участниц АТЭС в XML-формат». Е.Р. Петросян пригласил все экономики Подкомитета «принять активное участие в разработке так необходимого всем открытого технического словаря в сфере технического регулирования».

Представляя российские инициативы в области продовольственной безопасности, представитель Минсельхоза России А.М. Рахманов отметил необходимость наращивания потенциала по повышению качества и безопасности продукции на всех стадиях производства, перевозки, транспортировки и торговли, укрепления сотрудничества между экономиками стран при проведении мониторинга эпидемиологического контроля и сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также производства органических продуктов питания, в связи с возросшим на них спросом в мире. Российская сторона предложила отслеживать всю систему движения безопасного продукта от поля до стола потребителя, необходимость его сертификации и маркировки. США и Китай предложили российской стороне присоединиться к уже существующей мировой системе безопасности продуктов питания. Также Минсельхоз России, осуществляя проект по повышению безопасности и качества школьного питания, пригласил страны-участницы принять участие в семинаре по данной теме.

На заседании Подкомитета SCSC присутствовали и выступали с докладами представители региональных организаций, которые тесно сотрудничают с подкомитетом: APLAC (Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество по аккредитации лабораторий), APLMF (Азиатско-Тихоокеанский форум по законодательной метрологии), APMP (Азиатско-Тихоокеанская программа по метрологии), PASC (Тихоокеанский Конгресс по стандартизации) и PAC (Тихоокеанское сотрудничество по аккредитации). r/>
В заключение заседания представитель Австралии от имени участников Подкомитета по стандартам и соответствию выразил благодарность Российской Федерации за отличную организацию и проведение мероприятий подкомитета.

Был подготовлен и одобрен итоговый документ - протокол заседания, в котором отражены основные результаты планы деятельности подкомитета.

Дополнительно: В Подкомитете SCSC проводятся ежегодные исследования с целью контроля процесса гармонизации национальных стандартов с международными, в ходе которых каждая страна готовит отчет в установленной форме − добровольный план действий (Voluntary Action Plan, VAP).Страны-экономики проводят сравнительный анализ уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами ИСО и МЭК для представления информации в итоговый доклад на заседаниях.

Важнейшей составляющей работы подкомитета является проектная деятельность, которая осуществляется в области электротехники и электроники, солнечной энергетики, умных электросетей, зеленого строительства, обучения в области стандартизации и информационно-коммуникационных технологий, а также продовольственной безопасности, включая регулирование в области виноделия.

В SCSC разработан документ, который определяет область деятельности, полномочия и стратегию подкомитета. Документ пересматривается каждые 3 года, его очередной пересмотр запланирован на 2012 г. Российской стороной была подготовлена новая редакция документа для представления на рассмотрение участникам подкомитета.
Просмотров: 734 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz