Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Вступление в силу технических регламентов Таможенного союза на отдельные группы продукции будет осуществляться по пакетному принципу
Вступление в силу технических регламентов Таможенного союза на отдельные группы продукции будет осуществляться по пакетному принципу
11:57
Вступление в силу технических регламентов Таможенного союза на отдельные группы продукции будет осуществляться по пакетному принципу.

В связи с этим даты введения в действие ранее принятых технических регламентов Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» и «Безопасность лифтов» перенесены на 15 февраля 2013 года и, соответственно, откорректированы сроки переходных периодов. Это решение было принято на состоявшемся 9 декабря 2011 г. в г. Москве 33-м заседании Комиссии Таможенного союза (КТС).

Такой подход обеспечит единовременное вступление в силу группы технических регламентов, касающихся машин и оборудования. К ним, помимо двух названных выше, относятся технические регламенты на аппараты, работающие на газообразном топливе, машины и оборудование, электромагнитную совместимость технических средств, а также оборудование для работы во взрывоопасных средах и под избыточным давлением. Пакетный принцип также будет реализован в отношении технических регламентов на пищевую и химическую продукцию.

Как уже сообщалось ранее, по итогам 33-го заседания КТС перечень утвержденных технических регламентов Таможенного союза пополнился 10 новыми документами такого статуса. Так, с 1 июня 2012 года вступит в силу технический регламент «О безопасности средств индивидуальной защиты», с 1 июля 2012 года -- «О безопасности продукции легкой промышленности». В 2013 году с 15 февраля начнут действовать технические регламенты «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» и «Электромагнитная совместимость технических средств», а с 1 июля вступает в силу группа технических регламентов, касающихся пищевого сектора: «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», «Технический регламент на масложировую продукцию», а также «О безопасности зерна».

1 января 2015 года – дата введения в действия технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». Решения КТС о принятии указанных технических регламентов размещены на сайте Комиссии Таможенного союза и Госстандарта в разделе «Таможенный союз». Таким образом, всего в настоящее время уже принято 24 технических регламента Таможенного союза. Еще более 20 проектов находится на различных стадиях подготовки, в том числе 14 проходят внутригосударственное согласование.

На 33-м заседании КТС также были утверждены планы мероприятий по реализации технических регламентов Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011); «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011); «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011).

Принята новая редакция Единых форм документов об оценке (подтверждении) соответствия (декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза, сертификата соответствия техническим регламентам Таможенного союза).

Обновлен Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, которые могут выдавать сертификаты соответствия и регистрировать декларации о соответствии по единой форме. Так, только в Беларуси уже выдано и зарегистрировано свыше 860 единых документов о подтверждении соответствия, признаваемых на рынке стран – членов Таможенного союза.

Важным для промышленности и бизнеса трех стран является решение о снятии ограничения (до 01.01.2012) возможности применения Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов.

Уточнен порядок выдачи документов по единой форме. На продукцию зарубежных изготовителей, расположенных не на территории государств – членов Таможенного союза, оформляются сертификаты соответствия или декларации о соответствии согласно законодательству государства – члена Таможенного союза, либо сертификаты соответствия по Единой форме на продукцию, подлежащую обязательной сертификации.

Источник: Госстандарт Республики Беларусь

Просмотров: 637 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz