Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Всемирный день стандартов — 2009: Стандарты в борьбе с изменениями климата
Всемирный день стандартов — 2009: Стандарты в борьбе с изменениями климата
13:09
Хамадун ТУРЕ
Генеральный секретарь
Жак РЕЖИ
Президент МЭК
Алан МОРРИСОН
Президент ИСО

Сегодня мир стоит перед лицом серьезной проблемы. Увеличение эмиссии парниковых газов приводит к повышению средней температуры на Земле. Прогнозируется кардинальное изменение климата, и, по единодушному мнению ученых, на нашей планете ожидаются огромные эволюционные, экономические, социальные и экологические катаклизмы.

Ведущие эксперты по изменению климата сделали ряд практических предложений для борьбы с изменением климата. Эти решения включают использование технических стандартов, разрабатываемых тремя ведущими международными организациями по стандартизации: Международной электротехнической комиссией (МЭК), Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Международным союзом электросвязи (МСЭ).

В революционном докладе, опубликованном в 2007 г., Межправительственная рабочая группа по изменению климата (IPCC) ссылается на опубликованные МЭК, ИСО и МСЭ документы, устанавливающие способы уменьшения негативных последствий изменения климата. Эти документы служат руководством до тех пор, пока не будут разработаны и доведены до практического применения новые технологии.

МЭК, ИСО и МСЭ координируют свою работу, чтобы обеспечить правительства, бизнес и общество необходимыми инструментами для борьбы с глобальным изменением климата и содействия снижению выбросов парниковых газов за счет повышения энергетической эффективности, что одновременно будет способствовать осуществлению устойчивого развития.

Стандарты, разработанные этими организациями, охватывают все секторы, указанные в докладе IPCC, и касаются технологии устранения последствий, определяют политику, предусматривают мероприятия, называют ограничения и возможности, включая вопросы поставки энергии, транспорта, строительства и эксплуатации зданий, промышленности, сельского и лесного хозяйства, а также утилизации отходов.

МЭК, ИСО и МСЭ предлагают систему стандартизации, которая включает стандарты для следующих аспектов борьбы с изменением климата:

  • мониторинг и измерение выбросов парниковых газов; оценка углеродного следа сетей и продукции;
  • проектирование и строительство энергетически эффективных домов и рабочих мест;
  • бенчмаркинг надлежащей практики, включая экологическое этикетирование и маркирование энергетической эффективности;
  • продвижение надлежащей практики экологического менеджмента и проектирования энергетического менеджмента;
  • распространение инновационных технологий, с помощью которых возможно снизить воздействие, обусловленное изменением климата;
  • содействие внедрению новых энергетически эффективных технологий и услуг.

Международные стандарты предлагают политикам, промышленникам и потребителям общие средства, в которых они нуждаются, для проведения совместных работ по устранению последствий изменения климата. Тесно сотрудничающие международные организации по стандартизации предлагают также общую систему (в ней могут участвовать как страны, так и частный сектор), устанавливающую приоритеты борьбы с изменением климата в последующие годы. В частности, они предлагают практические решения, возможности которых могут быть использованы как часть какого-либо международного соглашения, вытекающего из Киотского протокола.

Стандарты, созданные МЭК, ИСО и МСЭ, называют правительствам разных стран и промышленности наилучшие реальные критерии, которые следует использовать при принятии любых политических решений или будущих соглашений по вопросам климата. Эти организации совместно с другими международными организациями содействуют тому, чтобы участники предстоящей 7—18 декабря 2009 г. в Копенгагене (Дания) Конференции ООН по проблемам изменения климата были всесторонне осведомлены о решениях, предлагаемых существующими и будущими международными стандартами.

Просмотров: 992 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz