Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2011 » Июль » 20 » Технические регламенты и стандарты: опыт России и Австрии
Технические регламенты и стандарты: опыт России и Австрии
17:31
2 – 4 ноября 2011 года в Вене состоится Международная конференция «Технические регламенты и стандарты: опыт России и Австрии».

Конференция будет посвящена изучению передового международного опыта стандартизации и технического регулирования.

Организаторами конференции в этом году выступили Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Федеральное агентство России по техническому регулированию и метрологии, Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Институт стандартизации Австрии.

Основными темами обсуждения на конференции станут проблемы стандартизации в строительстве, нефтехимической и газовой промышленности. Особое внимание будет уделено опыту австрийских строителей по применению «еврокодов». Этот вопрос будет рассмотрен на специальном «круглом столе» для российских и европейских строителей и проектировщиков.

Планируются также сессии по вопросам стандартизации в электроэнергетике и на транспорте, в частности, железнодорожном. В связи с формированием единой системы аккредитации в России, планируется сделать особый акцент на проблемных вопросах аккредитации, надзора за рынком и сертификации продукции.

В конференции примут участие - Президент Международной организации по стандартизации (ИСО) Б.С.Алешин, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.Ю.Саламатов, Руководитель Федерального агентства России по техническому регулированию и метрологии Г.И.Элькин, Руководство Российской Торгово – промышленной палаты, а также представители Минпромторга, Минрегиона и Минэнерго России, ведущие специалисты крупнейших российских компаний, специалисты в области стандартизации и технического регулирования из Германии, Франции, Чехии, Словакии, Венгрии и других стран. С австрийской стороны в конференции примут участие представители Министерства промышленности Австрии, Торговой палаты, ведущие эксперты.

Участники конференции приглашены 3 ноября на прием в ратуше Вены.

4 ноября участникам конференции будет предоставлена возможность присутствовать на торжественных мероприятиях, посвященных двадцатой годовщине подписания т.н. «Венского соглашения».

Соглашением были определены основные принципы взаимодействия двух авторитетных организаций - Международной организации по стандартизации (ИСО) и Европейского комитета по стандартизации (CEN). Оно исключает дублирование в вопросах стандартизации между Европейским Союзом и мировым сообществом и фактически обеспечивает интеграцию европейских специалистов в разработку международных стандартов. В условиях глобализации - не только промышленной, но и в сфере стандартизации - Венское соглашение играет очень важную роль.

На торжественные мероприятия в Вену приедут ведущие мировые специалисты в области стандартизации из многих стран. Участники конференции получат уникальную возможность познакомиться с их докладами. На конференции предусмотрен синхронный перевод выступлений участников на 3-х языках: немецкий, английский и русский.

Источник: Российская сеть Центров нормативно-технической документации «Техэксперт»

Просмотров: 541 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz