Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Рекомендации ИСО/МЭК по повышению надежности средств обеспечения защиты информации
Рекомендации ИСО/МЭК по повышению надежности средств обеспечения защиты информации
11:39
Технический отчет ИСО/МЭК, описывающий предназначенные для аудиторов технические средства и рекомендации по подтверждению соответствия требованиям, позволит повысить эффективность систем защиты информации в организациях.

Технический отчет ISO/IEC TR 27008:2011 «Информационные технологии. Методы обеспечения безопасности. Руководство для аудиторов средств управления информационной безопасностью» предназначен для повышения надежности базовых средств управления информационной безопасностью для всех аспектов, включая бизнес-процессы и информационную среду.

«Бизнес-среда постоянно изменяется, а с ней изменяются угрозы для жизнеспособности компании. Организации должны быть во всеоружии, а адекватная защиты может быть построена на основании аудита средств, используемых для защиты информации», - говорит Эдвард Хамфрис, руководитель рабочей группы, разработавшей документ.

«ISO/IEC TR 27008:2011 является базой для тщательных аудитов безопасности организации и программ оценки средств обеспечения информационной безопасности, позволяющих повысить уверенность организации в том, что средства применяются надлежащим образом, и система информационной безопасности соответствует целям».

ISO/IEC 27008 предлагает руководство по анализу применения и управлению средствами, включая контроль технического соответствия. Документ в первую очередь предназначен для аудиторов информационной безопасности, проверяющих техническое соответствие средств обеспечения информационной безопасности организации требованиям ISO/IEC 27002 или любым другим контрольным стандартам, используемым в организации. ISO/IEC TR 27008 позволит:
  • выявить и оценить степень потенциальных проблем и пробелы в средствах управления информационной безопасностью;
  • выявить и оценить потенциальное воздействие на организацию неадекватного устранения угроз и уязвимостей информационной безопасности;
  • установить приоритеты мер по устранению рисков информационной безопасности;
  • удостовериться в том, что ранее выявленные или экстренно возникшие уязвимости были адекватно устранены;
  • принять решения по бюджету в ходе инвестиционного процесса и другие управленческие решения, направленные на улучшение управления информационной безопасностью.
Таким образом, ISO/IEC 27008 будет полезен организациям всех типов, в том числе государственным и частным компаниям, государственным и некоммерческим организациям. Документ стал восьмым в серии стандартов ISO/IEC 27000 на системы управления информационной безопасностью.

Эдвард Хамфрис добавляет: «Информация - ключевой актив для любой модели бизнеса, организационной структуры и системы, и серия стандартов ISO/IEC 27000 может использоваться для защиты этого важнейшего бизнес-актива».

Источник: Международная организация по стандартизации

Просмотров: 518 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz