Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Новый стандарт ИСО позволит оценить результаты инвестиций в строительство
Новый стандарт ИСО позволит оценить результаты инвестиций в строительство
10:17
Представители сектора строительства и недвижимости и финансов смогут лучше оценивать характеристики зданий с помощью нового стандарта ИСО.

В стандарте ISO 9836:2011 «Стандарты эксплуатационных характеристик в строительстве. Определение и расчет показателей площади и пространства» используется принцип «в стенах», применяемый во многих странах мира. Он подразумевает использование показателей поверхности и объема при оценке зданий и помогает оценить экономические характеристики здания. Отношение площади, занятой зданием, к полезной площади показывает, оптимально ли расходуются средства и материалы.

Стандарт предназначен для использования при разработке:


Показатели площади и объема являются базовыми данными для расчета и сравнения капитальных затрат, текущих затрат и сервисного обслуживания. Они позволяют минимизировать текущие расходы, ограничивая пространство и затраты на конкретные материалы.

Отношение площади наружной оболочки здания к полезной площади показывает степень базовой экономии на наружной оболочке и текущих расходах на системы обогрева и кондиционирования.

Например, в стандарте приводятся правила определения площади помещения (включая чердачные помещения, террасы, служебные и складские помещения), а также объема, необходимого для функционального использования здания.

В стандарте также приведены примеры использования коэффициентов потерь (процентной разницы между арендуемой и полезной площадью) при определении требований к новому сооружению. При оснащении помещения необходимо учитывать ряд физических элементов, таких как колонны, криволинейные стены, рядом с которыми нельзя разместить мебель.

Руководитель проекта Джеральд Дейвис комментирует: «Во многих странах существуют локальные нормы измерения площадей и объемов, однако они отличаются друг от друга. ISO 9836:2011 предлагает набор правил, применимых в любой стране, и поэтому, обеспечивает сопоставимость измерений, а значит поможет при расчете стоимости и выгод от использования здания».

Источник: Международная организация по стандартизации

Просмотров: 508 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz