Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Новый стандарт ИСО на управление в чрезвычайных ситуациях
Новый стандарт ИСО на управление в чрезвычайных ситуациях
10:16
Чтобы минимизировать негативные последствия катастроф, терактов и других крупных инцидентов, ИСО опубликовала новый стандарт на управление в чрезвычайных ситуациях и реагирование на инциденты. Стандарт ISO 22320:2011 «Общественная безопасность. Управление в чрезвычайных ситуациях. Требования к реагированию на инциденты» позволит сохранить жизни, смягчить ущерб и обеспечить непрерывность предоставления базовых услуг: оказания медицинской помощи, работы аварийно-спасательных служб, снабжения водой, продуктами питания, электричеством и топливом.

Профессор Эрнст-Петер Дёббелинг, председатель рабочей группы, разработавшей стандарт, поясняет: «Реагирование на любой инцидент может включать участие как государственных, так и частных организаций международного, регионального или национального уровня. Гармонизированное международное руководство необходимо для координации усилий и обеспечения эффективности мероприятий. ISO 22320 – ценный инструмент, который могут использовать организации любого типа для улучшения своих возможностей реагирования на инциденты в любой критической ситуации».

В стандарте ISO 22320 приводится глобальная передовая практика создания структур оперативного управления, процедур, системы поддержки принятия решения, прослеживаемости, информационного менеджмента. Взаимодействие организаций-участников очень важно для успешного разрешения инцидентов. Стандарт также предоставит своевременную, актуальную и точную оперативную информацию посредством описания процессов, рабочих систем, сбора данных и управления ими. Стандарт позволит создать основу для координации и совместной работы, обеспечив согласованность во время чрезвычайных ситуаций, снижая риск недоразумений и эффективнее используя объединенные ресурсы.

Профессор Дёббелинг добавляет: «Наряду с множеством преимуществ стандарта, мы надеемся, что требования к информированию и коммуникации будут способствовать разработке инновационных технических решений, обеспечивающих наилучшую коммуникацию, что может стать ключевым фактором успеха или неудачи в чрезвычайной ситуации.»

Стандарт обеспечивает благоприятные условия для привлечения общественности к разработке и внедрению мер реагирования на инциденты с тем, чтобы гарантировать реакцию, отвечающую нуждам затронутого населения и приемлемую в культурном отношении.

Стандарт ISO 22320:2011 «Общественная безопасность. Управление в чрезвычайных ситуациях. Требования к реагированию на инциденты» разработан техническим комитетом ISO/TC 223 «Общественная безопасность».

Источник: Международная организация по стандартизации

Просмотров: 705 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz