Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2011 » Май » 24 » Новая брошюра ИСО: стандарты более эффективны, когда в их разработке принимают участие потребители
Новая брошюра ИСО: стандарты более эффективны, когда в их разработке принимают участие потребители
10:06
ИСО опубликовала новую брошюру, рассказывающую о преимуществах участия потребителей в разработке стандартов, а также о том, как обеспечить их участие.

Брошюра «Привлечение потребителей: с какой целью и как» предлагает практическое руководство для национальных организаций по стандартизации по привлечению потребителей к работе по стандартизации. Брошюра охватывает вопросы необходимости и способов привлечения потребителей, добавленной ценности от их участия, эффективной организации и роли представителей интересов потребителей.

В брошюре также описана деятельность комитета ИСО по потребительской политике (КОПОЛКО), финансирование и обучение представителей потребителей, приведены ресурсы и ссылки для дополнительной информации. Однодневные обучения на реальных примерах показывают, как можно решать различные вопросы, в частности, национального или регионального масштаба.

Ключевые аспекты таковы:
  • Стандарты находят лучшее применение на рынке, если они рассматривают вопросы, волнующие потребителей, а также, когда потребители были вовлечены в их разработку.
  • Предпочтения потребителей, социальные вопросы и торговые соглашения стимулируют расширение программ по стандартизации, что делает участие потребителей насущно важным.
  • Существует множество способов, с помощью которых потребители могут положительно влиять на диалог в ходе стандартизации.
  • Представители потребителей должны быть независимыми от коммерческих интересов и способны выразить точку зрения конечных пользователей. Они также должны быть в состоянии давать обратную связь об опыте, полученном в ходе стандартизации, для других потребителей.
  • Потребителям не хватает ресурсов. Они нуждаются в финансовой и другой поддержке для участия в разработке стандартов, особенно на международном уровне.
Потребители должны информироваться о важности стандартов и возможностях участия в их разработке, они могут получить преимущество от обучения процедурам и эффективного участия в стандартизации.

Источник: Международная организация по стандартизации (ISO)

Просмотров: 539 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz