Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2012 » Февраль » 23 » На Едином портале госуслуг появится сводная база сертификатов соответствия на товары
На Едином портале госуслуг появится сводная база сертификатов соответствия на товары
11:20
Вновь созданная Федеральная служба по аккредитации намерена в ближайшее время открыть для широкого доступа объединенный реестр сертификатов соответствия на товары и услуги. Об этом в ходе пресс-конференции "Совершенствование системы аккредитации в России" сообщил руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов.
 
Как известно, в ноябре 2011 года в России появилось новое ведомство - Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация). Его создание объясняется необходимостью борьбы с чрезмерными расходами бизнеса на сертификацию товаров и услуг. Ожидается, что новая служба создаст "единые прозрачные правила", по которым будет действовать национальная система аккредитации тех организаций, которые занимаются выдачей сертификатов.
 
В течение двух лет Росаккредитация должна создать единую информационную систему, которая объединит доселе разрозненные ведомственные базы данных. В числе прочего, в соответствии с законом N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" уже через три месяца на Едином портале госуслуг в открытом доступе появятся реестры аккредитованных организаций, а также деклараций о соответствии и сертификатов соответствия.
 
Важность этой информации для контролирующих органов, по словам Саввы Шипова, трудно переоценить: к примеру, таможенники легко смогут проверить, подлинны ли предъявляемые им сертификаты, заглянув в соответствующий реестре. Однозначно прослеживается польза и для самих заказчиков сертификатов, заметил Шипов. Можно будет, к примеру, оценить конкурентные условия услуг сертификации по той иной товарной категории.
 
Правда, через три месяца откроются реестры, доставшиеся Росаккредитации «в наследство» от других госслужб. Расширенная версия системы, структура которой сейчас разрабатывается, будет готова позже.

Источник: Клерк

Просмотров: 677 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz