Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2010 » Июнь » 10 » Лучшие товары Башкортостана — 2010
Лучшие товары Башкортостана — 2010
11:18
8 июня в конференц-зале Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса "Лучшие товары Башкортостана" 2010 года - регионального этапа Всероссийского конкурса Программы "100 лучших товаров России". Дипломы победителям вручали заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр промышленности и внешнеэкономических связей Юрий Леонидович Пустовгаров и заместитель председателя комиссии директор ФГУ "ЦСМ Республики Башкортостан" Амран Мигранович Муратшин.

Республиканский конкурс «Лучшие товары Башкортостана» проводится в республике в соответствии с распоряжением Правительства РБ № 1191-р от 24.11.2000 г. и Программой «Качество и безопасность товаров и услуг в Республике Башкортостан» на 2009-2011 годы, утвержденной постановлением Правительства РБ от 30 марта 2009 года № 117. Он является региональным этапом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В Программе «100 лучших товаров России» предприятия Республики Башкортостан активно участвуют с самого начала, с 1998 года.

Главные задачи конкурса - определение лучших образцов товаров и услуг, распространение позитивного опыта отечественных предприятий и организаций-лидеров в области качества, содействие внедрению эффективных систем менеджмента качества. Заявки на участие в конкурсе в Центр стандартизации, метрологии и сертификации РБ представили в этом году 100 предприятий республики. Конкурс проводился по номинациям: «продукция производственно-технического назначения», «промышленные товары для населения», «продовольственные товары», «услуги».

Среди главных критериев оценки товаров и услуг - качество и конкурентоспособность, внедрение прогрессивных технологий, рост объемов производства и реализации товара, оптимальное соотношение цены и качества, социальная приемлемость товара и услуги. Существенную роль играет работа по внедрению международных стандартов менеджмента качества. В рамках конкурса «Лучшие товары Башкортостана», в соответствии с Программой «Качество и безопасность товаров и услуг в Республике Башкортостан» на 2009-2011 гг., организованы конкурсы «Лучшая система менеджмента качества» и «Лучшие менеджер по качеству».

Республика Башкортостан всегда была в лидерах среди регионов, участвующий в Программе "100 лучших товаров России": в 2009 году по количеству наград Программы и качеству представленных на федеральный уровень Программы товаров и услуг она была на втором месте среди 77 субъектов РФ. Это высокая оценка качества товаров и услуг Башкортостана, объективно отражающая состояние экономики республики, а также вклада конкурсной продукции предприятий в реализацию национальных проектов, предложенных Президентом РФ, в рост ВВП и улучшение качественной составляющей.

Церемония награждения победителей конкурса прошла 8 июня в Министерстве промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан. На церемонии присутствовали представители Администрации Президента, Аппарата Правительства, Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан, члены конкурсной комиссии, руководители и ведущие специалисты предприятий-победителей. В своих выступлениях Заместитель Премьер-министра Правительства РБ, председатель конкурсной комиссии Юрий Леонидович Пустовгаров и директор ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан, заместитель председателя конкурсной комиссии Амран Мигранович Муратшин дали высокую оценку эффективной деятельности предприятий в области качества.

Была также отмечена особая значимость этого ежегодного конкурса, его четкая организация и постоянно расширяющийся спектр деятельности конкурсантов, что свидетельствует о понимании на всех уровнях важности системной работы по повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг Башкортостана. Все популярнее становится этот конкурс среди предприятий малого бизнеса, качество продукции и услуг которых с каждым годом получает все более высокие оценки.

В конкурсе «Лучшая система менеджмента качества» три призовых места заняли соответственно Уфимский государственный авиационный технический университет, ООО «Чистая вода «Кристальная» и ООО «К-Лан» (Уфа). В конкурсе «Лучший менеджер по качеству» победителями признаны генеральный директор ОАО «Синтез-Каучук» И.Ю. Шагимарданова (1 место), директор по качеству ОАО «Мелеузовский завод ЖБК» Л.С. Павлова (2 место), начальник отдела систем менеджмента качества ЗАО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат» Л.Н. Анчина.

88 предприятий Башкортостана были награждены дипломами лауреатов и финалистов (дипломантов). 133 вида продукции и услуг удостоены звания лауреатов конкурса, дипломами финалистов награждены 65 видов продукции и услуг. Вручая награды и поздравляя победителей, Ю.Л. Пустовгаров емко охарактеризовал предприятия, отметив их основные достоинства.

Лауреаты и дипломанты получили право маркировать свою продукцию логотипом «Лучшие товары Башкортостана». Позиции, отмеченные дипломами лауреатов, будут рассматриваться на федеральном этапе конкурса «100 лучших товаров России», итоги которого традиционно подводятся в ноябре, во Всемирный день качества.

Источник: ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан»

Просмотров: 763 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz