Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Кострома. ВДК — 2009: Качество — категория нравственная
Кострома. ВДК — 2009: Качество — категория нравственная
10:24
Прошедший 14 декабря в Костроме Областной день качества под девизом «Лучший опыт — для лучшей жизни» собрал директоров предприятий, предпринимателей, представителей Костромской областной администрации, думы, глав районов, руководителей различных ведомств, профессорско-преподавательский состав ВУЗов г.Костромы. И как правило, Областной день качества открылся презентацией продукции ведущих предприятий области — победителей Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», а также торжественной церемонией награждения победителей конкурса.

Пленарное заседание открыл Президент Всероссийской организации качества Воронин Геннадий Петрович.

Тема его доклада: «Качество управления — качество товаров (услуг)». Г.П.Воронин сумел вызвать на диалог руководителей предприятий и затронул в своем докладе самые щепетильные вопросы, о которых думают все и говорят единицы. Простыми, часто встречающимися в жизни примерами, стройной доказательной базой Геннадий Петрович разъяснил насколько важное значение имеет качество управления в функционировании муниципалитетов, в сельском хозяйстве, в промышленности, в образовании, в сфере социальных услуг.

Выступающие с большой озабоченностью говорили о кадровом голоде на предприятиях, об отсутствии программ стимулирования молодых специалистов, а зачастую и полном игнорировании их поддержки.

«Оборудование, как дорого оно бы не стоило, можно приобрести за довольно короткий срок, получив кредит, в лизинг или по какой-то иной схеме. А вот подготовить специалиста высокой квалификации, умело управляющего сложными технологическими процессами, впитавшего весь опыт, знания мастеров этого ремесла — на это нужны годы» — подытожил свое выступление лауреат конкурса «100 лучших товаров России», генеральный директор ЗАО «Галичское по птицеводству» Борис Комиссаров.

На его предприятии внедрена система менеджмента качества и руководитель не понаслышке, а на собственном опыте знает как помогает ему успешно развивать производство система управления качеством.

Ведь от специалистов высокой квалификации зависит и качество выпускаемой продукции. А как известно качество продукции - один из факторов повышения конкурентоспособности продукции и развития экономики. Конкуренция стимулирует процесс развития предприятия. Руководство и ведущие специалисты предприятия должны осознавать, что успех деятельности предприятия определяется в первую очередь инновационным потенциалом, т.е. способностью предлагать новые изделия, технологии, методы управления, с помощью которых можно завоевать потребителей и деловых партнеров.

В ходе живой беседы, выступающие неоднократно на примерах подтверждали суть доклада Г.П. Воронина — качество категория не только экономическая, но и нравственная. Ни одна система контроля не может быть эффективнее глубоко осознанного, творческого процесса производства, сопровождаемого чувством высокой ответственности. Только громадный опыт и мастерство, передаваемые от поколения к поколению, чувство гордости за авторитет (бренд) своего предприятия позволяют Красносельским ювелирам радовать из года в год покупателей своими эксклюзивными изделиями.

Только твердая уверенность и личное участие в этом процессе руководителя региона, муниципалитета, предприятия, систематическое обучение, прежде всего всей команды руководителя, постоянное снижение затрат, а следовательно и цен вовсе не за счет качества, а за счет исключения всех видов потерь — это основные составляющие в повышении качества управления, качества товаров (услуг) и в конечном итоге - повышения качества жизни — закончил свое выступление Г.П. Воронин.

В.Булатов —директор ФГУ «Костромской ЦСМ», доктор технических наук, профессор

М.Лесников — инженер ФГУ «Костромской ЦСМ»

Просмотров: 645 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz