Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2012 » Март » 30 » Как превратить убытки в деньги с помощью нового стандарта ИСО на экологический учет
Как превратить убытки в деньги с помощью нового стандарта ИСО на экологический учет
11:08
Как повысить производительность, одновременно сокращая негативное воздействие на экологию?

Именно в этом заключается задача нового стандарта ИСО, который призван помочь компаниям сократить издержки, связанные с утилизацией отходов и снижением загрязняющих выбросов, и улучшить их экологические характеристики.

Стандарт ISO 14051:2011 «Экологический менеджмент. Учет стоимости материальных потоков. Общие принципы» поможет организациям лучше понять влияние применяемой ими практики использования материалов и электроэнергии на экологические и финансовые результаты и выявить возможности для улучшения.

В стандарте ISO 14051:2011 описывается подход к созданию информационной системы менеджмента учета стоимости материальных потоков (MFCA), которая может быть использована для прослеживания и количественной оценки входящих и исходящих материальных потоков и запасов внутри организации. Такая система помогает идентифицировать практику использования материалов и электроэнергии и представить ее в стоимостном и физическом выражении. Информация может использоваться для сокращения убытков и увеличения прибыли.

Профессор Катсухико Кокубу, председатель рабочей группы, разработавшей стандарт, так комментирует выход нового стандарта: «Во многих организациях недостаточно осведомлены о реальной стоимости материальных убытков, поскольку эти данные сложно получить из традиционных информационных систем, систем учета и экологического менеджмента. MFCA предлагает такие точные и понятные данные, что система может мотивировать руководителей повышать производительность и сокращать нежелательные отходы гораздо более эффективно, чем с помощью традиционно используемых методов».

«В итоге организации не только увеличивают прибыль, но и улучшают свои экологические характеристики и способствуют устойчивому развитию», - заключает проф. Кокубу.

Система MFCA применима во всех отраслях промышленности, где используются материалы и электроэнергия, включая добывающую промышленность, производство, сферу услуг и другие отрасли. Она может применяться организациями любого типа и размера, независимо от наличия системы экологического менеджмента, в развитых и развивающихся странах.

Система MFCA является важнейшим инструментов экологического учета и в первую очередь предназначена для использования на одной территории или в одной организации. Однако система MFCA может быть расширена для использования в нескольких организациях в цепи поставок с тем, чтобы помочь им разработать и внедрить подход более эффективного использования материалов и энергоресурсов.

ISO 14051 разработан техническим комитетом ISO/TC 207 «Экологический менеджмент».

Источник: ИСО

Просмотров: 789 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz