Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2003 » Март » 31 » Качеству нужно учиться всю жизнь
Качеству нужно учиться всю жизнь
12:01

Геннадий Петрович Воронин — один из тех, прямо скажем, не очень многих сейчас людей, которых принято назвать «государственниками».

Доктор экономических наук, профессор, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, член Королевского Института морских инженеров Великобритании и проч. и проч. (его почетные звания можно перечислять долго), Воронин всегда ставил интересы страны, дела, которому служит, выше личных. Работая в оборонной промышленности, курировал сдачу ВМФ надводных кораблей и подводных лодок. Потом возглавлял Госстандарт России. Это о многом скажет человеку сведущему и, в первую очередь, о том, что Геннадий Петрович был всегда теснейшим образом связан с организациями, озабоченными престижем отечественной марки.

Ныне он Президент Всероссийской организации качества и Академии проблем качества, под руководством которой вот уже пять лет работает Программа «100 лучших товаров России».

Наша национальная идея

Усилия России, ее лучших умов уйти от стереотипа отсталого, неэффективного хозяйствования, штампующего второсортную продукцию, должным образом оценены мировым сообществом. В частности, итоговые конференции Программы «100 лучших товаров России» (ее исполнительный директор - Вячеслав Федоров) признаны официальным мероприятием ежегодных Европейских недель качества. В конце 2002 года Программа была широко представлена на традиционной выставке «Покупайте российское!»

— Геннадий Петрович, видимо, трудно найти нашего соотечественника, который выступал бы ярым противником лозунга «Покупайте российское!». Но многие его сторонники, например, Президент Чувашии Николай Федоров подчеркивают: надо покупать, если наши товары, как и услуги, предоставляемые населению, не будут уступать по качеству своим зарубежным аналогам.

— Я совершенно согласен с такой точкой зрения!

— Вот, например, в соседней Финляндии ежегодно вручали президентский приз лучшим фирмам «За успехи в экспорте». Представителей этих компаний в шутку называли «ударниками капиталистического труда». Логика финнов была простой: то, что завоюет признание в развитых странах Запада, несомненно будет пользоваться большим спросом и на родине.

— Это так. Но все же мы сейчас больше внимания уделяем именно отечественному рынку. Хотя, безусловно, экспортеров надо всячески поощрять: именно их успехи подтверждают конкурентоспособность нашей промышленности. Отрадно, что «Бизнес Известия» постоянно, а не от случая к случаю, ведут тему качества. Вот сейчас вроде отшумели все, связанные с качеством, торжественные мероприятия 2002 года, определены лучшие товары. Но много ли об этом знает потребитель? Еще осенью кое-какая информация была, а дальше - тишина…Борьба за качество - это не кампанейщина, а серьезное движение, определяющее наше будущее. Я не устану повторять, что сейчас и много лет спустя стремление к качеству во всем должно быть нашей национальной идеей.

Отличная работа и высокая мораль

— Согласен. А чтобы это стало национальной идеей, видимо, нужно воспитывать представление о качестве и качественной работе с детства. Помню, как в северной стране мать сделала замечание своему сынишке-школьнику: «Свен, посмотри, как ты неаккуратно завязал свои шнурки. Сделай, как полагается. Ты же — швед!» Так вроде незатейливо детям внушается мысль: «все нужно делать хорошо».

— Вы коснулись самой сути дела. И у нас стремление к совершенству должно воспитываться с детства, со школы. Нужны специальные уроки и популярные учебники по качеству. Скажу больше: обучение должно быть непрерывным: науке качественнной работы необходимо учиться всю жизнь. Кое-что уже сделано. Я имею в виду первые выпуски инженеров и техников, имеющих специальность «менеджер по качеству». Однако до сих пор должного внимания к этой проблеме у специалистов всех уровней - от рабочего до генерального директора, к сожалению, не наблюдается.

— Иными словами, наши Свены (Иваны) все еще небрежно завязывают шнурки на своих ботинках?

— К сожалению, да. Не научившись грамотно, добросовестно работать, человек многое теряет. Ведь недаром говорят, что качество товаров - это и качество жизни. Посмотрите, например, как обстоят у нас дела с качеством охраны окружающей среды. Многие фирмы даже не упоминают об этом в своих бизнес-планах. А что оставляет после себя наш человек, «отдохнув» в лесу, у берега чудной речки! Грязь и мусор. Бывает, бутылки не просто выбрасывают, но еще разбивают их в стеклянное крошево. Варварство! Нужна чистота в делах и помыслах. Отличная работа на производстве и высокая мораль в быту несомненно идут рука об руку. Вот я иной раз подумываю, а не плохо бы нам ввести в профтехучилищах - кузницах рабочих кадров (как их раньше называли), специальный курс по психологии качества?..

— Мне кажется, это в чем-то сродни воспитанию любви ко всему живому…

— Совершенно верно. Среди людей, познавших науку качественной работы, больше основательных, ответственных. А таким людям свойственно и к природе относиться иначе: не губить ее, не поганить, а беречь для будущего. Племя халтурщиков всегда склонно к разрушению: то, что плохо делается, то не жаль испортить, а заодно и природе достается.

Прав — не прав Максим Горький?

— И, все же, Геннадий Петрович, считаете ли Вы, что мы сможем перевоспитать наш народ. Ведь Максим Горький, написал, что народ наш не способен на хорошее отношение к труду и посему, дескать, мы обречены на вечное отставание?

— Да, классик написал убийственную фразу в одной из своих статей: «Русский человек — плохой работник…». Но тут же опроверг себя: не всякий русский. Ведь фраза эта из статьи о знаменитом книгоиздателе Сытине, который умел работать и других учил. Плохие работники не могли бы создать то, что было создано в нашей стране в области науки, культуры, боевой техники, освоения космоса… Нам нужно лишь науку качественной работы опустить, если так можно сказать, на бытовой уровень.

— Да, нам свойственно создавать замечательную технику и самые высокие технологии, но забывать о повседневных нуждах людей. Качество жизни у нас всегда отставало.

— К счастью, сейчас кое-что меняется. Обратите внимание: изделия легкой и пищевой промышленности в перечне лучших товаров России преобладают.

— А как готовят специалистов в области качества за рубежом?

— Очень основательно. Специальность «управление качеством» введена в 90 университетах и бизнес-школах почти 30 европейских стран. Причем обучение начинается еще в средней школе.

—Управление качеством - это более высокая ступень, чем просто хорошая работа на конкретном рабочем месте?

— Это, если хотите, искусство управления процессом так, чтобы он давал качественный результат. И не важно, что это за процесс - конструирование сложного прибора, лечение больного или управление предприятием. Важен итог. Системам управления сейчас придается очень большое значение. Если предприятие получило сертификат, подтверждающий, что оно управляется в соответствии с международными стандартами, оно сразу выделяется в ряду других. Международные стандарты ИСО серии 9000 на системы менеджмента качества занесены в книгу рекордов Гиннеса, как самые популярные в мире.

Многие предприятия в России тоже идут на значительные издержки, связанные с привлечением консультантов, аудиторов и других специалистов, чтобы внедрить у себя передовые системы менеджмента качества, и подтвердить соответствие внедренной системы требованиям международных стандартов. Сертификат с аббревиатурой ИСО 9000 нередко становится пропуском на международный рынок.

— Геннадий Петрович, из нашего разговора можно сделать вывод, что ВОК ставит перед собой серьезные задачи, связанные с повышением качества отечественной продукции.

— Да нам предстоит повседневный, кропотливый труд и лишь изредка - праздники, вроде ежегодно проводимого во 2-й декаде ноября Всемирного дня качества. Но и праздники на этом пути должны быть. Я думаю, что для лучших предприятий, представленных в этом спецномере «Бизнес Известий» и рассказывающих читателю о своей продукции, выход газеты также будет праздником.

Просмотров: 1684 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2003  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz