Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » ИТ-технологии помогут упростить, ускорить и повысить качество разработки стандартов ИСО
ИТ-технологии помогут упростить, ускорить и повысить качество разработки стандартов ИСО
11:05
Темой первого ИТ-форума, организованного крупнейшим разработчиком добровольных международных стандартов (почти 19000) - ИСО для своих членов, национальных организаций по стандартизации, стало то, как информационные и телекоммуникационные технологии (ИТ) могут упростить, ускорить и повысить качество разработки стандартов ИСО.

В трехдневном мероприятии (29 ноября -1 декабря 2011) приняли участие более 80 участников и экспертов из 35 стран. Они обсудили вклад ИТ в достижение стратегических целей ИСО. В частности, на форуме обсуждались следующие темы:
  • Тенденции развития ИТ, порождающие новые парадигмы и возможности, которые должны учитывать организации по стандартизации, поскольку сообщество ИСО концентрирует свое внимание на потребителях, продукции и процессах.
  • Улучшение понимания ИТ-инструментов и услуг ИСО, того, как они влияют на современные проекты, и как могут обеспечивать поддержку пользователей, создавая новые продукты в области стандартизации и сокращая время разработки.
Форум открыли директор по информационным технологиям и электронным услугам Дэвид Рэтклифф и председатель Консультативной группы ИСО по ИТ Пекка Ярвинен. Они подчеркнули важность коммуникаций и обмена опытом внутри сообщества ИСО, что способствует повышению осведомленности членов ИСО о преимуществах осуществляемых ИТ-проектов и побуждает их включать инновации ИСО в сфере ИТ в свою собственную деятельность.

Генеральный секретарь ИСО Роб Стил рассказал о взаимосвязи ИТ и семи ключевых целей Стратегического плана ИСО 2011-2015. «Как бы ИСО могла разрабатывать и утверждать стандарты за такое короткое время, которое требуют пользователи без поддержки ИТ-технологий?»

Он подчеркнул, что начиная с 2005 года были созданы 32 новые технические группы ИСО, что демонстрирует потребность в новых стандартах и необходимость упрощения, ускорения и улучшения процесса разработки.

Главный докладчик Марк Пренски, автор статей и лектор в области обучения и тренинга, рассказал участникам о новых перспективах в своей речи «Информирование о стандартах аудитории 21-го века». Он сказал: «Мы вступили в новый контекст ускоряющихся изменений, и эти изменения будут происходить необыкновенно быстро» и привел пример молодежной аудитории, которая полностью адаптировалась к технологическим новшествам ради мобильности. «Сегодня вопрос состоит не в том, посредством чего мы общаемся, а в том, как как мы передаем коллективное международное знание аудитории 21-го века», - подчеркнул он и призвал ИСО повысить использование социальных СМИ и видео для взаимодействия со своей аудиторией.

На форуме было рассказано о том, как департамент ИТ в рамках ИСО поддерживает Стратегический план ИСО. Обеспечив платформу и услуги для осуществления глобальной концепции ИСО на 2015 год, с помощью своих членов и заинтересованных лиц ИСО станет ведущим мировым поставщиком высококачественных и универсально применимых международных стандартов.

Дэвид Рэтклифф рассказал об услугах, предлагаемых департаментом ИТ сегодня, и о будущих трендах на международном, национальном и региональном уровнях. Важную роль ИТ он видит в том, чтобы обеспечить более эффективный обмен информацией.

Что касается потребностей пользователей, они хотят более просто получать доступ к информации, к потокам документооборота, требуют большей гибкости и мобильности. В быстро развивающемся мире ИТ появляются такие новые инструменты, как планшетные компьютеры, социальные СМИ, мобильное и облачное программирование. Все это необходимо учитывать, если ИСО хочет сохранить конкурентоспособность в удовлетворении растущих потребностей пользователей.

Директор по маркетингу, коммуникациям и информации ИСО Николя Флери рассказал о стратегических аспектах и проекте ИСО XML: «Если говорить о тенденциях, мы отчетливо видим увеличение использования мобильных устройств. Так, в 2011 году количество посетителей сайта ИСО, использующих доступ со смартфонов и планшетных компьютеров, увеличилось на 188%».

«XML – ответ на новые вызовы, стоящие перед ИСО, как издателем. Поэтому Совет ИСО установил высокий приоритет внедрению системы публикации ИСО на основе XML. Данная технология должна обеспечить расширенное и настраиваемое по требованиям пользователя использование контента стандартов ИСО, а также разработку членами ИСО и Центральным секретариатом ИСО услуг, отвечающих существующим и будущим требованиям пользователей. Мы начали перевод всего каталога стандартов ИСО в формат XML».

Заместитель генерального секретаря ИСО Кевин Маккинли и Директор департамента по разработке стандартов ИСО Тревор Вайз представили обзор проекта «Живая лаборатория», цель которого создать среду для повышения эффективности и экономичности сокращенной полной процедуры разработки стандартов ИСО

В настоящее время процесс стандартизации оказывается слишком медленным и сложным, именно поэтому ИСО нуждается в более простых, быстрых и качественных решениях. Сегодня эти возможности исследуются в «Живой лаборатории» с целью определения работающих и неработающих методик.

Параллельные секции позволили участникам узнать больше об ИСО и ИТ и, в частности, включали следующие темы:
  • Применение ИТ для упрощения публичного комментирования разрабатываемых стандартов и повышения прозрачности и открытости процедур ИСО.
  • Применение ИТ для упрощения взаимодействия экспертов, разрабатывающих стандарты ИСО.

Источник: Международная организация по стандартизации (ISO)

Просмотров: 538 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz