Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Геннадий Воронин: «Вопросы качества должны стать бесспорным приоритетом»
Геннадий Воронин: «Вопросы качества должны стать бесспорным приоритетом»
12:50
В Уфе состоялась республиканская научно-практическая конференция «Вопросы реализации реформы технического регулирования в Российской Федерации». Ее организатором выступило ФБУ «Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан» при поддержке Всероссийской организации качества, Правительства Башкортостана, Министерства экономического развития и Министерства промышленности и инновационной политики республики.

Конференция проходила в Министерстве промышленности и инновационной политики. В ней приняли участие президент Всероссийской организации качества, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по качеству продукции Геннадий Воронин, генеральный директор ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» Виля Версан, министр экономического развития республики Евгений Маврин, заместитель министра промышленности и инновационной политики Игорь Кусов, руководители предприятий и организаций Башкортостана.

Как отметил во вступительном слове директор ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Амран Муратшин, главная цель мероприятия — проинформировать руководителей предприятий и организаций о наиболее эффективных методах достижения качества, изменениях в законодательстве о техническом регулировании и особенностях текущего момента, связанных с созданием Таможенного Союза.

Стоит отметить, что в современном мире понятие «качество» включает в себя целый комплекс потребительских свойств продукции и услуг, государственного и муниципального управления, в конечном счете — уровень жизни граждан. Понятие качества затрагивает все этапы жизненного цикла продукции — от проектирования и эксплуатации изделий до их безопасной утилизации. Качество продукции и услуг напрямую зависит от того, как продвигается в Российской Федерации реформа технического регулирования.

Напомним, Федеральный закон «О техническом регулировании» был принят 27 декабря 2002 года и введен в действие в 2003 году. Одновременно были отменены законы РФ «О стандартизации» и «О сертификации». Был определен переходный период — семь лет, по истечении которого все обязательные требования к продукции и услугам должны быть сосредоточены в технических регламентах.

Как реализуется в России реформа технического регулирования, какое место занимают вопросы качества? Эти темы стали основными на конференции. Своим мнением поделились московские гости — профессора Геннадий Воронин и Виля Версан. Геннадий Петрович говорил о национальных проектах как инструменте повышения качества жизни в России. По его словам, по этому показателю наша страна находится всего лишь на 145-м месте в мире, а по уровню средней заработной платы мы отстаем от Евросоюза в восемь раз. Очень остро стоит проблема качества в промышленности, на транспорте, о чем свидетельствует большое количество техногенных аварий и катастроф. Он считает недопустимым тот факт, что сертификаты качества уже можно приобрести за деньги, а на многих предприятиях к вопросам качества относятся формально.

— К вопросам качества нужно относиться со всей ответственностью и серьезностью, — призвал Геннадий Воронин. – Качество – это, прежде всего, категория нравственная. Качество должно стать бесспорным приоритетом.

Виля Версан свое выступление посвятил проблемам технического регулирования в рамках Таможенного Союза. В этой сфере еще нет единых требований, регламентов, что очень осложняет работу. Высказался Виля Георгиевич и о системе госнадзора. По его мнению, сейчас он крайне слабый, кое-где его практически нет, что сказывается на качестве жизни россиян.

О необходимости повышения качества товаров и услуг говорил Евгений Маврин. А Игорь Кусов проинформировал о приоритетных направлениях промышленного и инновационного развития республики.

Завершилась конференция принятием рекомендаций в области качества.

Источник: Любовь Колоколова. ИА «Башинформ»

Просмотров: 686 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz