Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2012 » Март » 30 » Электронные сертификаты на импорт рыбы
Электронные сертификаты на импорт рыбы
12:27
Электронные сертификаты на импорт рыбы в РФ могут быть введены в 2012 году. Об этом сообщил журналистам в Санкт-Петербурге руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт. По его словам, эта мера необходима в рамках функционирования России в ВТО.

Как сообщил советник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, речь идет о системе выдаче разрешений «Аргус». «Система сейчас проходит адаптацию для импортеров рыбы и введение ее в нынешнем году вполне реально», - отметил он.

По словам Алексеенко, ранее подобные сертификаты были введены на импорт мяса. «Эта система себя полностью оправдала и показала свою эффективность», - заключил он.

С помощью системы «Аргус» в автоматическом режиме рассматриваются заявки и выдача разрешений или отказов на ввоз, вывоз и транзит подконтрольных госветнадзору грузов через территорию РФ. Также учитывать фактически ввезенные грузы на территорию РФ - объем, вид продукции и транспорта, и т.д. Программный комплекс «Аргус» позволяет в режиме реального времени «видеть» и, соответственно, контролировать все товарно-транспортные потоки, пересекающие границу России.

Напомним, ранее глава Россельхознадзора Данкверт заявлял, что в России планируется создать систему сквозной прослеживаемости всей животноводческой продукции, в том числе рыбы, и внедрить сертификацию на основе автоматизированных информационных систем Россельхознадзора («Аргус», «Меркурий» и «Веста»). Центральным же звеном будущей системы является программный комплекс «Меркурий». Его основная функция - поддержание внутренней электронной сертификации всех типов грузов.

Данные инициативы Россельхознадзора направлены на повышение уровня биологической и пищевой безопасности России, а также на снижение административных барьеров, стоящих перед бизнесом, и связанных с ними издержек.

Источник: Nord-News

Просмотров: 850 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz