Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2010 » Август » 24 » «20 ключей»: тренинг на ОАО «Авиаагрегат»
«20 ключей»: тренинг на ОАО «Авиаагрегат»
00:39
19 августа 2010 года завершился двухдневный практикум, который проводил руководитель программы «20 ключей», исполнительный директор ВОК Ю.Н. Самойлов на российском предприятии ОАО «Авиаагрегат» (Самара). Инициатором встречи и тренингов на предприятии была команда руководителей предприятия генеральный директор Кулаков Геннадий Алексеевич, академик, доктор технических наук.

ОАО «Авиаагрегат» является одним из ведущих предприятий России по проектированию и производству шасси для самолетов различных типов. ОАО «Авиаагрегат» по показателям деловой активности и эффективности в 2001 и 2002 гг. вошло в 1000 лучших предприятий России, а в 2003 г. – удостоено звания «Лидер бизнеса Поволжья» в номинации «Авиация и космическая промышленность». Несмотря на столь весомые заслуги, предприятие продолжает совершенствоваться и искать новые пути развития, повышения своей конкурентоспособности и качества производимой продукции.

Будучи хорошо знакомым с существующими системами качества команда менеджеров, тем не менее, остановил свой выбор на программе «20 ключей», позволяющей создать интегрированную систему совершенствования и превращающей предприятие в саморазвивающийся организм. Знакомство с программой началось с 2007 года, когда представитель ОАО «Авиаагрегат» принял участие в двухдневном семинаре по программе «20 ключей», который проходил в ярославской Академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова.



С тех пор предприятие, приобретя книгу И.Кобаяси «20 ключей к совершенствованию бизнеса. Практическая программа революционных преобразований на предприятиях» (изд-во «Стандарты и качество») и методические альбомы, разработанные и переведенные Клубом бенчмаркинга «Деловое совершенство» ВОК, самостоятельно пыталось освоить азы программы, обучить людей, а также найти сотрудников, способных возглавить работу по отдельным направлениям или ключам.

Накопленный опыт потребовал анализа и осмысления, и потому возникла идея обратиться за помощью к держателю лицензии программы «20 ключей» на территории России — Клубу бенчмаркинга «Деловое совершенство» ВОК. Было принято решение пригласить руководителя программы Ю.Н. Самойлова на предприятие для изучения состояния дел и проведения блицбенчмаркинг-практикума по программе с представителями ОАО «Авиаагрегат». В двухдневном практикуме приняли участие 25 представителей руководящего состава, в числе которых были директора предприятия по различным направлениям, их заместители, главные специалисты и начальники подразделений предприятия.

Ю.Н. Самойлов, который познакомил участников тренинга с принципами и подходами программы, с опытом российских предприятий и предприятий с иностранным капиталом, внедряющих у себя «20 ключей». Был продемонстрирован опыт конкретных предприятий, внедряющих программу, включая опыт Cadbury (Англия), Siemens (Австрия), Grammer (Германия), Wilden (Германия), AIDA Chemical (Япония) и др. Под руководством консультанта команда ОАО «Авиаагрегат» смогла провести блиц-бенчмаркинг по всем 20-ти ключевым направлениям и выставить себе оценку. Ю.Н. Самойлов раскрыл широкие возможности программы как инструмента не только по решению проблем предприятия, но и созданию целостной системы постоянных улучшений с функцией управления со стороны руководителя. По своей сути это «дорожная карта».

Многие из собравшихся впервые знакомились с этой программой из первых рук, а кто-то обновил свои знания. Практические решения задач в ходе тренинга позволили лучше понять и осознать значимость данной программы.

Беседа была перенесена в цеха, ведь именно опора на рядовых работников, их понимание азов программы и стремление улучшить качество и условия своего труда, их инициативность и стремление к совершенствованию конкретного рабочего место составляет основной успех программы.

По итогам тренинга его участники получили сертификаты программы «20 ключей». Высоко оценивая проведенную предприятием подготовительную работу, Ю.Н. Самойлов вручил также генеральному директору Кулакову Геннадий Алексеевич свидетельство №1 за усилия по развитию программы «20 ключей» и стремление к созданию интегрированной системы совершенствования.

По результатам двухдневной работы команда руководителей ОАО «Авиаагрегат» во главе с директором по качеству представила докладе генеральному директору Кулакову Г.А. о дальнейших шагах по развитию программы. Рассматривается также возможность участия в международной конференции по программе «20 ключей», которая пройдет в ноябре этого года в Японии и Филиппинах.
Просмотров: 876 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz