Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2009 » Июль » 11 » Социальные учреждения России переходят на ИСО 9001
Социальные учреждения России переходят на ИСО 9001
15:53

Далеко не многие организации социальной сферы России внедряют стандарты менеджмента качества ИСО 9001. Несмотря на видимые преимущества и результаты как для самих организаций, таких и для их потребителей (населения), перейти на новую систему работы, направленную на удовлетворение потребностей людей не всегда просто. В Европе большинство органов муниципальной власти, больниц, реабилитационных центров, театров, музеев и библиотек работают по ИСО 9001. У нас процесс перехода социально-культурных учреждений на ИСО 9001 только начинается и начинается он благодаря социальным программам, принятым в регионах. Одним из передовых регионов в вопросах внедрения и сертификации Систем менеджмента качества является Чувашская Республика. Не удивительно, что именно в Чувашии первая библиотека России прошла сертификацию на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001.

В 2008 г. Государственное учреждение культуры «Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека» стало участником социального проекта по внедрению и подготовке к сертификации систем менеджмента качества, соответствующих требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001, в организациях здравоохранения и социальной сферы, сферы культуры и агропромышленного комплекса Чувашской Республики, реализуемого в соответствии с Республиканской комплексной программой «Качество».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека является культурно-информационным и просветительским центром для детей и молодежи, местом их активного интеллектуального досуга. Как научно-методический центр для библиотек республики по вопросам библиотечно-информационного обслуживания детей и юношества - является инициатором республиканских акций, многочисленных творческих конкурсов и фестивалей. Ежегодно библиотеку посещает более 14 тысяч пользователей (дети, подростки, юношество, педагоги, воспитатели, родители). Библиотечный фонд - более 200 тыс. экз. книг, нотно-музыкальных, аудио-видео и электронных изданий, 180 наименований газет и журналов.

В течение года в библиотеке проделана большая и серьезная работа по разработке и внедрению Системы менеджмента качества. Директор, представитель руководства по качеству и весь коллектив приложили максимум усилий и знаний для того, чтобы СМК соответствовала требованиям ИСО 9001 и при этом не мешала, а помогала ежедневной работе Библиотеки, структурировала и улучшала ее. В июне 2009 Орган по сертификации РОСТЕХСЕРТ провел сертификационный аудит. Аудиторы были приятно удивлены высоким уровнем подготовки, а особенно той работой, которая ведется для достижения основной цели ИСО 9001 – удовлетворение потребителей качественными услугами. В Библиотеке используются все современные инструменты для удовлетворения текущих и будущих потребности пользователей в интеллектуальном и духовном развитии, самопознании и самообразовании. Четко отработанные основные процессы, лидирующая роль руководства, активный и профессиональный коллектив, а также стремление быть первыми позволили Библиотеке успешно пройти сертификацию на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001 и заслужено получить сертификаты.

9 июля 2009 г. состоялось церемония вручения сертификата, в которой приняли участие директор РОСТЕХСЕРТ Королева М.А., заместитель министра культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Казакова Т.В., начальник управления инноваций и качества Минпромэнерго Чувашии Александрова Н.Н., представители СМИ, библиотек республики, общественность.

Церемония прошла на высоком уровне в торжественной, но в то же время теплой обстановке. Сертификаты соответствия СМК требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 директору Библиотеки Григорьевой Т.Р. вручила директор РОСТЕХСЕРТ Королева М.А. Все почетные гости поздравили коллектив библиотеки с этим важным событием и пожелали не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые цели и также блестяще их добиваться.

Коллектив РОСТЕХСЕРТ от души поздравляет «Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку» и желает, чтобы заслуженно полученные сертификаты ГОСТ ИСО 9001 стали пропуском к новым проектам, программам, грантам, позволили библиотеке выйти на еще более высокий уровень.

Источник: Новостная лента РИА "Стандарты и качество"

Просмотров: 913 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz