Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2009 » Апрель » 8 » Итало-российский экономический форум
Итало-российский экономический форум
16:15

Итало-российский экономический форум завершил работу в Москве: основой для партнерских отношений Италии и России станет нетривиальный подход к реализации деловой программы

Пленарное заседание Итало-российского экономического форума собрало около 1200 участников со стороны обеих стран. Итальянскую делегацию поприветствовал Председатель Правительства РФ Владимир Путин. В ходе мероприятия перед бизнесменами и журналистами выступили члены итальянской миссии и российские министры. По окончании заседания было подписано десять двусторонних соглашений, организовано порядка 5 000 деловых встреч.

Выступая на пленарном заседании Итало-российского экономического форума, председатель правительства РФ Владимир Путин выразил соболезнования итальянскому народу и предложил помощь итальянским областям, потерпевшим бедствие от природных катаклизмов. В связи с землетрясением в области Аквила, свой визит на мероприятие отменил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. После минуты молчания Форум продолжил работу в запланированном режиме. Российский премьер поприветствовал участников пленарного заседания и поддержал идею развития сотрудничества между Россией и Италией, инициированного Институтом внешней торговли Италии (ИЧЕ) при поддержке посольства Италии, Ассоциации итальянских банков (ABI) и Конфиндустрии промышленников Италии.

Заседание было открыто выступлением Министра экономического развития Италии и главой итальянской делегации Клаудио Скайола. По словам министра, Форум является механизмом, способным обеспечить подъем итальянской экономики и свидетельствующим о том, что Итальянское Правительство рассматривает Россию в качестве своего стратегического торгового партнера. Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин во время своего выступления подчеркнул, что приоритеты в итало-российском взаимовыгодном сотрудничестве будут расставлены с акцентом на малый и средний бизнес.

Готовность поделиться итальянским опытом создания промышленных округов на Форуме продемонстрировала Президент Конфиндустрии промышленников Италии Эмма Марчегалья. В следующем году Глава Конфиндустрии предложила осуществить аналогичную миссию для российского бизнеса в Италию с целью укрепления партнерских отношений.

Для удобства работы с российскими коллегами одним из главных инициаторов проведения Форума, Институтом внешней торговли Италии (ИЧЕ) организована специальная служба поддержки бизнеса в России. За последние четыре с половиной года этот Экономический Форум - 26-е по счету крупное деловое мероприятие, проведенное ИЧЕ, Конфиндустрией промышленников Италии и Ассоциацией итальянских банков.

Президент Ассоциации итальянских банков Коррадо Файссола выразил заинтересованность банковского сектора Италии к мероприятию, его поддержали цифры: представители 12 банковских групп, составляющих более 75% банковского сектора Италии, приехали в Москву вместе с делегацией. Господин Файссола высоко оценивает экономический потенциал России, с этим он связывает намерения банков поддерживать итальянские предприятия.

В течение пленарного заседания перед участниками Форума выступили министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин, министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко, председатель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгений Примаков, президент РСПП России Александр Шохин и президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Министр экономического развития Италии Клаудио Скайола вручил министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко почетный рыцарский орден «Высшего Офицера» за вклад в развитие перспективных направлений деятельности двух стран.

В завершение форума были подписаны итало-российские документы о сотрудничестве: договор между Конфиндустрией Италии и Российским союзом промышленников и предпринимателей, договор о покупке «Газпромом» 20% дочерней компании «Газпром нефть» у итальянской ENI, меморандум между Институтом внешней торговли Италии и Центром международной торговли, – всего было подписано десять соглашений.

Итало-российский экономический Форум завершился в Москве рядом business-to-business встреч, сгруппированным по отраслям промышленности. Всего в рамках Форума зарегистрировано около 5 000 двусторонних встреч. Новые партнерские отношения Италии и России будут базироваться на нетривиальном подходе к решению деловых задач и на нестандартных решениях для локальных вопросов бизнеса. Первым шагом к реализации программы форума и к модернизации экономики станет выход Итало-российского форума в регионы: участники из Италии вылетели в Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар и Екатеринбург, где должны состояться встречи с российскими бизнесменами.

Просмотров: 1320 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz