Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2008 » Ноябрь » 21 » «Круглый стол» «Качество в электроэнергетике». Отчет
«Круглый стол» «Качество в электроэнергетике». Отчет
12:30

В рамках Всероссийского Форума по качеству 14 ноября 2008 года проведено заседание круглого стола «Качество в электроэнергетике».

В работе круглого стола приняли участие представители энергопредприятий Липецкой области и крупных потребителей электроэнергии. В числе присутствующих были специалисты компании ОАО «МРСК Центра» и ее филиалов «Белгородэнерго», «Воронежэнерго», «Костромаэнерго», «Курскэнерго», «Орелэнерго», «Смоленскэнерго», «Тамбовэнерго», «Ярэнерго», ОАО «МРСК Юга», а также энергокомпаний региональной площадки: ООО «Липецкая городская энергетическая компания», ООО «Городская энергосбытовая компания», Филиала ОАО «СО ЕЭС» Региональное диспетчерское управление энергосистемой Липецкой области —Липецкого РДУ, ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» и Липецкого филиала ООО «Энергобаланс-Центр». Модератором секции выступил председатель комитета ВОК по энергетике, директор компании ОРГРЭС филиала ОАО «Инженерный Центр ЕЭС» Виктор Паули.

Тема круглого стола «Качество в электроэнергетике» затронула качество в четырех аспектах: качество управления, качество и надежность электроснабжения потребителей, качество обслуживания клиентов, макроэкономические требования к качеству в рамках кризиса в мировой экономике.

Приветствуя участников круглого стола, директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александр Конаныхин отметил, что проводя Всемирный день качества на Липецкой земле, тема электроэнергетики выделена для обсуждения в рамках круглого стола неслучайно. "Среди энергетических предприятий нашего региона "Липецкэнерго" одним из первых стало применять современные методы управления. и это дает нам возможность поделиться полученным опытом с коллегами и партнерами", - сказал он.

В ходе Круглого стола были заслушаны выступления, посвященные СМК как инструменту повышения качества управления организацией и опыту реализации проекта в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго». В ходе встречи собравшиеся ознакомились с реализацией мероприятий по повышению качества и надежности электроснабжения. В рамках круглого стола состоялась дискуссия на тему взаимодействия потребителей и электросетевой компании в целях повышения качества и надежности электроснабжения региона.

По результатам работы круглого стола, в ходе горячей дискуссии и обсуждения основных принципов и мер по развитию качества в электроэнергетике и экономике собравшиеся выработали резолюцию, в которой отметили, что закрепление российскими соответствующими ГОСТ методологии менеджмента качества в соответствии с международными стандартами серии ИСО 9000 является важной нормативной основой процессов улучшения деятельности предприятий всех секторов экономики.

Следующий пункт резолюции гласит, что Всероссийская организация качества проводит важную для экономики страны и российского населения работу, направленную, в конечном счете, на пропагандирование, распространение, внедрение и развитие управления качеством на основе лучших мировых практик.

Участниками форума было отмечено, что сдерживающим фактором на пути широкого внедрения менеджмента на основе качества в соответствии со стандартами ИСО 9000, ИСО 14000 и OHSAS 18000 является отсутствие идеологической поддержки данного направления со стороны верхнего уровня власти и законодателей.

В тексте послания также говорится, что одной из причин отличия производительности российской экономики в худшую сторону по сравнению с передовыми странами является недоиспользование положительных возможностей и результатов тотального внедрения в стране СМК и интегрированных систем менеджмента на основе международных и российских стандартов.

Присутствующие сочли важным привлечение внимания Правительства и Президента Российской Федерации на совершенствование управления на основе менеджмента качества в условиях экономического кризиса как жизненно необходимое мероприятие для страны. «Настало время, чтобы этой идеологии и методологии совершенствования управления была привержена вся вертикаль управления от мастеров, начальников отделов до Председателя Правительства России», — сказал Виктор Паули.

Последний пункт резолюции гласил о необходимости изменения лозунга для деятельности ВОК: «Через лучшее управление к лучшему качеству труда, обеспечивающему лучшее качество жизни российского народа». От имени ВОК форум решил рекомендовать Правительству Российской Федерации ввести данный лозунг во все процессы реальной деятельности всех уровней и структур власти и управления страной, что будет безусловным мощным импульсом на пути смягчения текущих проявлений экономического кризиса сейчас и более мягкую ликвидацию его последствий в дальнейшем.

Просмотров: 800 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz