Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2008 » Апрель » 14 » «Круглый стол» по проблемам правового статуса подтверждения соответствия
«Круглый стол» по проблемам правового статуса подтверждения соответствия
17:51

11 апреля 2008 г. редакция журнала «Методы оценки соответствия» при участии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Комитета ТПП РФ по качеству продукции, Всероссийской организации качества и других заинтересованных организаций провела «круглый стол» по проблемам правового статуса подтверждения соответствия.

В условиях реформы технического регулирования вопросы подтверждения соответствия (сертификации, декларирования соответствия) регламентируются Федеральным законом «О техническом регулировании». Указанная реформа направлена, среди прочего, на создание гармонизированной системы нормативно-правового обеспечения производства и оборота продукции, однако, в указанном законе не в полной мере отражены положения, определяющие понятие, структуру, статус, формы подтверждения соответствия. Поэтому многие вопросы в области подтверждения соответствия продукции, в разрабатываемых проектах технических регламентов не только не гармонизированы с международной практикой, но и не обеспечивают единых подходов к организации работ по оценке соответствия продукции. Принятие технических регламентов с такими формами и схемами подтверждения соответствия, как те, которые имеются в проектах, позволяет прогнозировать существенное снижение уровня доказательности и объективности результатов подтверждения соответствия и, как следствие, снижение уровня безопасности продукции.

Необходима новая, отвечающая современным требованиям и тенденциям, основа для поддержки и обеспечения модульного подхода к подтверждению соответствия. а также обоснование формирующихся перечней и номенклатуры продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия с учетом ее потенциальной опасности.

В заседании «круглого стола» приняли участие:

  • Воронин Геннадий Петрович — президент ВОК (председатель «круглого стола»)
  • Томсон Наталья Григорьевна — вице-президент ВОК, генеральный директор РИА «Стандарты и качество»
  • Розенталь Олег Моисеевич — главный редактор журнала «Методы оценки соответствия»
  • Корешков Валерий Николаевич — председатель Госстандарта Республики Беларусь
  • Рахманов Михаил Львович— начальник Управления развития, информационного обеспечения и аккредитации Ростехрегулирования
  • Костылева Ольга Федоровна — заместитель начальника Управления технического регулирования и стандартизации Ростехрегулирования
  • Окрепилов Владимир Валентинович — генеральный директор ФГУ «Тест — С.-Петербург» и др.
На обсуждение были вынесены следующие темы:
  • необходимость совершенствования законодательства, нормативного и методического обеспечения в области подтверждения соответствия:
  • оформление деятельности по стандартизации в области подтверждения соответствия: необходимость, международный опыт, объекты и правовая область;
  • модульный подход — основа формирования требований по подтверждению соответствия в технических регламентах;
  • национальные стандарты в области подтверждения соответствия;
  • эффективность работы по формированию перечней и номенклатуры продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия и необходимость совершенствования этой работы с учетом потенциальной опасностиобъектов подтверждения соответствия.
Необходимость публичного обсуждения проблем подтверждения соответствия диктовалось подготовкой заседания в июне 2008 г. Правительства Российской Федерации по вопросам состояния стандартизации, а также реализации требований ФЗ-65.

Об итогах заседания «круглого стола» читайте в майском номере журнала «Методы оценки соответствия» за 2008 год.

Просмотров: 873 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz