Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2004 » Ноябрь » 11 » Заседание Промышленного совета ВОК
Заседание Промышленного совета ВОК
13:35

10 ноября 2004 г. состоялось очередное ежегодное заседание членов Промышленного совета ВОК, приуроченное к Международному Дню качества. На совете присутствовал 31 человек, в том числе восемь руководителей предприятий - членов Совета, девять - заместителей директоров по качеству, 6 - руководителей служб качества, а также 8 представителей ВОК, в том числе Президент - Воронин Г.П., Первый Вице-президент - Гусаков Ю.А. С участниками заседания встретился Руководитель Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии Элькин Г.И.

Повестку дня открыл доклад Председателя Промышленного совета, Первого Вице-президента ВОК, Вице-Президента Европейской организации качества, профессора Юрия Гусакова о перспективах использования на российских предприятиях международного стандарта социальной ответственности. Г-н Гусаков, в частности, обратил внимание на то, что по прогнозам ведущих политологов и экономистов в первом двадцатилетия нынешнего столетия в мире будут превалировать два глобальных фактора: рост населения от 5 до 8 миллиардов человек и бурное развитие технологий. Все это уже сегодня заставляет задуматься о необходимости строго следовать нормам корпоративной социальной ответственности (КСО), что напрямую связано, в том числе, и с качеством производимой продукции.

В выступлении директора Центра экспертных программ ВОК Ефима Тавера были рассмотрены практические вопросы внедрения на отечественных предприятиях методов самооценки по модели делового совершенства Европейского фонда по управлению качеством.

В итоговом сообщении ответственного секретаря Промсовета Михаила Срибнера были отмечены следующие факты. Если в конце 2003 г. в Промышленный совет ВОК входило 93 руководителя компаний, то на сегодня их насчитывается 112. Совет охватывает порядка 50 регионов России. 25 членов Совета возглавляют руководители предприятий, являющихся дипломантами программы "Российское качество". 30 директоров, входящих в Совет, имеют статус "Лидер российского качества", на предприятиях сертифицированы системы управления качеством.

Были подведены годовые итоги работы по программам "Российское качество", "Лидер российского качества", по модели управления Европейского фонда качества и по подготовке менеджеров Европейского класса. Участники собрания с удовлетворением подчеркнули тот факт, что налажен реальный обмен информационными материалами между ВОК и предприятиями, входящими в Промсовет. Предприятия получают актуальную информацию о современных методах управления качеством в виде ежеквартальных сборников, издаваемых ЦЭП ВОК. Также своевременно поступает в компании информация о предстоящих выставках и отраслевых конкурсах, приходят приглашения на международные семинары, связанные с вопросами качества. На 2005 г. Промсоветом ВОК намечена подготовка программы по обеспечению качества российских товаров в связи со вступлением России в ВТО. От участников собрания поступило предложение организовать на сайтах ВОК специализированный форум для членов Промышленного совета. В члены Промышленного Совета принято 5 руководителей предприятий.

Пресс-служба Центра экспертных программ ВОК

Просмотров: 792 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2004  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz