Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2003 » Ноябрь » 20 » Созидание качества
Созидание качества
16:05

Всемирный день качества проводится ежегодно по инициативе Европейской организации качества (ЕОК) в большинстве стран мира.

Девиз этого года - Качество на рабочем месте: сделай так, чтобы это было". Речь идет о качественной, добросовестной работе на любом рабочем месте: у станка и у штурвала, за письменным столом - словом, везде, где человек трудится сегодня и намерен трудиться завтра.

Для России проблема качества и обеспечения его хорошей работой всегда была в ряду важнейших. Актуальна она и сегодня.

Но для этого, по мнению организаторов и участников конференции, необходимы совместные усилия государства и общества - всех институтов власти, науки, общественных организаций, объединений товаропроизводителей, предпринимателей, потребителей -всех граждан, чтобы настоящее качествона каждом рабочем месте стало реальностью.

В форуме приняли участие видные российские ученые, государственные деятели, представители депутатского корпуса, производственники. На форуме были заслушаны и обсуждены выступления заместителя председателя Госстандарта России "Техническая политика и качество продукции и услуг", президента Всероссийской организации качества (ВОК) Г.П.Воронина - "Новые подходы к вопросам качества в мире и движение за качество в России" и других участников. О своем опыте рассказали руководители и сотрудники предприятий, где на конкретных примерах рождались новые методы и подходы в решении проблем качества. Так, опыт, почерпнутый из доклада производственной дирекции ОАО "Большевик" "Система производственного обслуживания с участием всего персонала (ТРМ) на кондитерской фабрике "Большевик", могут смело использовать у себя многие производства.

С новой инициативой, которая должна помочь в борьбе с подделками, выступила фирма "Топаз". Отныне каждая бутылка новых водок "Топаза" будет иметь порядковый номер, а качество продукции - гарантироваться личной подписью руководителя службы качества Н.М. Листвиновой на этикетке. В присутствии всех участников и гостей форума была торжественно подписана эталонная этикетка.

На форуме прошли также "круглые столы", один из которых был посвящен новым веяниям в менеджменте качества и премии Правительства РФ в области качества. Состоялось награждение участников программы "100 лучших товаров России", вручение премии "СовАсК", дипломов программы "Российское качество". Было также объявлено о присвоении звания "Лидер качества". Впервые Всероссийская организация качества вручила премии за лучшие студенческие работы.

В конференц-зале действовала экспозиция лучших предприятий консалтинговых фирм, помогающих российскоим предприятиям внедрять системы качества.

Состоявшийся форум послужил своеобразным прологом еще одного важного события: в сентябре 2004 года в Москве пройдет 48-и конгресс Европейской организации качества.

Наталия КУРБАНОВА. Созидание качества. // Торговая газета (Москва).- 19.11.2003.- 084.- C.1

Просмотров: 1122 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2003  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz