Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Главная » 2003 » Ноябрь » 14 » Лучший аргумент — качество
Лучший аргумент — качество
18:03

В этом году Всемирный день качества пришелся на 13 ноября. Однако это число не пугает сахалинских товаропроизводителей. Они не суеверны, в приметы не верят, предпочитая верить в собственные силы и экономическую состоятельность своего производства. И все же торжественное собрание, посвященное его Величеству Качеству выпускаемой продукции, состоялось днем позже официальной даты, поскольку к этому событию было было приурочено еще одно: предстояло чествование четырех лучших товаропроизводителей Сахалина, ставших лауреатами и дипломантами конкурса "100 лучших товаров России".

Торжественное собрание проходило в Сахалинском центре стандартизации, метрологии и сертификации. На специальном стенде были выставлены лучшие сахалинские товары, отмеченные наградами на престижном Всероссийском конкурсе в Москве. дню качества посвящалась и выставка-дегустация пищевой продукции. В ней приняли  участие 21 предприятие. Это пивоваренные заводы, хлебокомбинаты, рыбные предприятия, предприятия, выпускающие мясную и молочную продукцию, кондитерские изделия...

Представляя дипломантов и лауреатов качества в регионе, газета "Губернские ведомости" отмечает:

... Качество всегда, а сегодня тем более является одним из важнейших факторов в конкурентоспособности предприятия и в развитии экономики. Реконструкция, техническое перевооружение производства, совершенствование форм и методов управления качеством – все это влияет на улучшение качественных показателей выпускаемой продукции. Эти вопросы занимают важнейшее место в экономической политике администрации Сахалинской области, в частности комитета по промышленности и торговле…

Суть девиза Всемирного дня качества-2003, проводимой в области политики, направленной на изменения существующих подходов к качеству раскрыл в своем выступлении директор ООО "Сахалинский центр сертификации" Сергей Николаевич Ромаданов. Коснувшись вопроса повышения конкурентоспособности отечественных товаров, он подчеркнул важность их соответствия международным  требованиям стандартизации и сертификации. Он подчеркнул:

... Еще большую значимость они приобретают в связи с расширением работ на шельфе Сахалина. Сертификат на систему качества теперь главный аргумент в пользу поставщиков продукции подрядчикам, занятым в шельфовых проектах. Они отбираются только на конкурсной основе. И все же в условиях многолетнего кризиса такие составные качества, как персонал, управленческие решения, еще далеки от требования дня.

— Улучшением качества мы должны заниматься постоянно, — отметил присутствующий на торжественном собрании в ЦСМ вице-губернатор Борис Васильевич Горкунов. – Необходимо целенаправленно формировать у сахалинцев культуру качества. Сейчас повышается и роль управленцев, ведь прежде всего от руководителей зависит системное управление качеством. В конечном итоге все это должно работать на потребителя. А у него год от года все более серьезные требования предъявляются к качеству приобретаемых товаров. Даже при выборе – цена или качество товара – потребитель, несомненно, выберет качество. Такой подход закономерен. Сейчас даже китайские товары, завозимые на Сахалин, стали куда лучше. Конкуренция заставляет сахалинских товаропроизводителей завоевывать покупателей отменным качеством выпускаемой продукции.

Просмотров: 1191 |
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2003  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


© ООО "РИА «Стандарты и качество»",
© Всероссийская организация качества 2003-20011
Конструктор сайтов - uCoz